28 апреля 2016
25-29 апреля проходит визит белорусской делегации во главе с министром экономики Беларуси в Китайскую Народную Республику

25-29 апреля проходит визит белорусской делегации во главе с министром экономики Беларуси в Китайскую Народную Республику. В рамках визита уже состоялись встречи с руководством ряда провинций КНР, а также представителями крупных китайских компаний, где Национальным агентством инвестиций и приватизации был представлен инвестиционный потенциал страны. Стороны намерены определить основные направления взаимовыгодного сотрудничества и возможности реализации перспективных инвестиционных проектов.  

Беларусь в ближайшей перспективе должна стать ключевым партнером Синьцзяна. Уверенность в этом выразил заместитель начальника управления иностранных дел правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая У Гуанрун. Китайская сторона считает, что особенно важным является проект создания Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Делегации из Синьцзян-Уйгурского района не раз посещали Беларусь с целью обсуждения возможностей и перспектив взаимовыгодных связей, рассматривали возможности инвестирования.  

В Синьцзяне видят большие перспективы для развития торгово-экономических связей с белорусскими регионами, а также контактов в логистике. СУАР является в КНР важным центром логистики, пересечения транспортных путей, а также экономики, финансов, науки и культуры. Особое значение придается здесь строительству современных транспортных путей, в том числе высокоскоростных железных дорог. Современное транспортное обеспечение — фундаментальная составляющая «Одного пояса, одного пути». Поэтому в Китае, в особенности в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, такое пристальное внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры, которая позволит более тесно связать государства экономической зоны Шелкового пути, а следовательно, расширить обмен товарами и услугами.

В рамках встречи белорусской делегации с вице-губернатором провинции Чжэцзян Лян Лимином стороны обсудили вопросы участия в проекте Экономического пояса Шелкового пути, развития Китайско-Белорусского индустриального парка, активизации межрегионального сотрудничества, реализации взаимовыгодных белорусско-китайских инвестиционных проектов при участии деловых кругов провинции Чжэцзян. 

Также министр экономики Беларуси Владимир Зиновский встретился с руководством ведущего китайского и мирового интернет-ритейлера компании «Алибаба Груп». В ходе встречи обсуждались первоочередные шаги по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества для выхода белорусской продукции на интернет-площадки КНР при содействии «Алибаба Груп», расширения использования электронных торговых площадок во взаимной торговле Беларуси и Китая.

«Сотрудничество Республики Беларусь и «Алибаба Груп» позволит, с одной стороны, нарастить экспорт белорусской продукции в КНР, а с другой стороны – привлечет на электронные торговые площадки компании новых клиентов не только из Беларуси, но и других стран, входящих в Евразийский экономический союз», – отметил в ходе переговоров Владимир Зиновский.

Белорусская сторона пригласила представителей китайской компании посетить Беларусь и выразила надежду, что данная встреча станет началом полномасштабного взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в сфере электронной торговли.

По материалам БелТА