15 июня 2015
Такая договоренность достигнута на встрече беларусского дипломата Павла Латушко с главой Агентства инвестиций и внешней торговли Португалии Педро Пессоа Костой

Такая договоренность достигнута на встрече беларусского дипломата Павла Латушко с главой Агентства инвестиций и внешней торговли Португалии Педро Пессоа Костой.

Посол Беларуси во Франции, Испании и Португалии Павел Латушко в ходе своего визита в Португалию 11-12 июня встретился с главой португальского Агентства инвестиций и внешней торговли Педро Пессоа Костой. Они договорились об обмене визитами представителей деловых кругов двух стран, передает БелаПАН.

Латушко также встретился с политическим директором МИД Португалии Франсиско Дуарте Лопесом, с которым обсудил вероятные направления развития беларусско-португальского сотрудничества.

Посол Беларуси предложил Лопесу организовать в Португалии презентацию возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью, а также провести беларусско-португальские межмидовские консультации. Лопес выказал заинтересованность в предложении беларусской стороны.

В ходе своего визита Латушко успел наведаться в компанию «Мота-Энжил», которая специализируется на реализации крупных инфраструктурных проектов. Посол провел переговоры с руководством компании об ее перспективах участия в проектах на территории Беларуси.

Член Совета директоров «Мота-Энжил» Карлос Мота Сантос, в свою очередь, поделился с беларусским послом планами создания дочерней структуры компании в Беларуси.

Кроме того, еще одним результатом поездки Латушко стало согласование межправительственного меморандума об экономическом и промышленном сотрудничестве Беларуси и Испании.

Проект документа согласован в ходе встречи дипломата с генеральным директором по торговле и инвестициям Министерства экономики и конкурентоспособности Испании Антонио Фернандесом Мартосом. Меморандум предусматривает, в частности, создание двусторонней торгово-экономической комиссии. 

Представитель Министерства экономики и конкурентоспособности Испании выразил готовность оказать содействие в налаживании контактов общественных организаций двух стран, объединяющих представителей деловых кругов. 

На встрече посла Беларуси с генеральным директором Испанского агентства по стандартизации Авелино Брито достигнута принципиальная договоренность о подписании в ближайшее время межведомственного беларусско-испанского меморандума по сотрудничеству в области стандартизации и сертификации.

В ходе визита Латушко в Испанию также состоялись переговоры с руководителями Королевской академии изящных искусств по перспективам организации выставочных проектов в Беларуси.

Источник: eurobelarus.info