20 августа 2015
Привлечение инвестиций представляет собой довольно сложную задачу, ведь этот процесс сопряжен с целым рядом знаний, умений и навыков

Привлечение инвестиций представляет собой довольно сложную задачу, ведь этот процесс сопряжен с целым рядом знаний, умений и навыков. Поэтому в процессе поиска инвестора не только выгодно, но и просто необходимо взаимодействовать с профессиональными консультантами. 

Национальное агентство инвестиций и приватизации имеет большой опыт работы по привлечению инвестиций в компании из различных сфер — начиная от сельского хозяйства, производства, заканчивая it-бизнесом и высокотехнологичными проектами, причем, все услуги для инвесторов бесплатны. 

Специалисты НАИП помогают реализовать как идеи самих инвесторов, так и могут предложить уже готовые проекты для выгодных вложений. На сайте Агентства создана база актуальных инвестиционных предложений — централизованный источник информации об инвестиционных возможностях Беларуси. Здесь собраны инвестиционные проекты, объекты недвижимости, земельные участки, предприятия бывшей коммунальной собственности, которые предлагают свои акции к продаже. Всё это предложения как государственных органов и предприятий, так и частных компаний. 

«Не все проекты, которые к нам попадают, можно назвать полноценными инвестиционными проектами. Иногда это, скорее, идеи, которые необходимо доработать, обосновать, т.е. провести серьезную аналитическую работу, — признаются специалисты Агентства. — Конечно, прежде чем внести проект в базу и иметь возможность предложить его инвестору, мы оцениваем его реализуемость, то есть отсеиваем откровенно провальные. Такие, к сожалению, тоже  попадаются. Затем оцениваем  завершенность проекта, и начинается детальная проработка. Стоит отметить, что немаловажный момент в привлечении инвестора — это заинтересованность в реализации проекта самого инициатора предложения. Лучше даже сказать, что люди должны быть «одержимы» своей идеей.  С другой стороны,  к нам приходят люди, не просто знающие, чего они хотят, но и имеющие большой опыт в производстве. Таких немного, но они есть. И их знания позволяют создавать очень интересные  проекты». 

Сегодня в базе содержится более 1000 объектов инвестирования — 860 земельных участков, предлагаемых для реализации инвестиционных договоров, 40 объектов недвижимости, 44 предприятия, готовых продать долю своих акций  и порядка 140 инвестиционных проектов. Это уже готовые, оформленные проекты, имеющие экономическое обоснование, а в некоторых случаях и бизнес-план.  

Кроме того, база данных постоянно пополняется. Консультанты Агентства следят за актуальностью предложений и ежеквартально обновляют информацию. Отправить запрос на размещение своего проекта в республиканской базе  может любая компания, у которой есть достойное инвестиционное предложение. 

 Помимо накопления массы инвестиционных проектов, на сайте Агентства реализована возможность осуществлять быстрый поиск и сортировку проектов по определенным параметрам. Специалисты создали инструмент, при помощи которого можно отбирать наиболее интересные проекты для инвестиций в стране. Все проекты в базе имеют единый вид и структуру. Все это делается для удобства работы инвестора, ведь очень важно подать информацию в сжатой, доходчивой и достоверной форме.  

В ближайшее время информацию по своему объекту инвестирования компании смогут вносить в базу данных самостоятельно. Для этого нужно будет пройти регистрацию на сайте НАИП и заполнить соответствующую форму. Сотрудники Агентства проанализируют заявку, уточнят необходимые детали, и проект появится в перечне инвестпроектов. Также инициатор предложений сможет в любое время обновлять и дополнять свои проекты.