13 мая 2015
Китайская провинция Чжэцзян намерена направить в экономику Минской области значительные инвестиции. Об этом заявил губернатор провинции Чжэцзян Ли Цян на встрече с председателем Миноблисполкома Семеном Шапиро

В ходе визита китайской делегации Минская область и провинция Чжэцзян заключили соглашение об установлении дружеских отношений. Сегодня в Минске проходит торгово-экономическая межрегиональная конференция деловых кругов двух регионов. Комментируя перспективы развития двусторонних отношений, Ли Цян рассказал, что провинция Чжэцзян намерена направить в экономику Минской области значительные инвестиции. «Руководство провинции будет поощрять китайских бизнесменов, которые захотят инвестировать в Беларусь. В свою очередь мы бы хотели сказать, что Чжэцзян тоже открыта для белорусских инвестиций, мы предлагаем вам благоприятные условия», — пояснил он. 


Ли Цян отметил, что для китайской делегации визит в Беларусь в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне имеет особое значение. «Народы наших стран внесли свой вклад в Победу над фашизмом», — подчеркнул он.



Семен Шапиро обратил внимание, что на территории Минской области реализуется проект по строительству первой очереди нового завода «БелДжи» и компания Geely, которая участвует в этом проекте, базируется в провинции Чжэцзян. «Мы очень благодарны, что вы преодолели огромнейшее расстояние и посетили Минскую область. У нас самое доброе и искреннее отношение к китайскому народу, и мы видим огромную поддержку и понимание с вашей стороны. Думаю, что мы можем достичь значительных успехов в этом проекте», — сказал он. Председатель Миноблисполкома выразил уверенность, что новейшие китайские технологии помогут сделать продукцию нового завода «БелДжи» востребованной.

«Все необходимые договоренности для развития отношений наших регионов достигнуты, теперь наша задача — в ближайшее время реализовать их на практике», — резюмировал Семен Шапиро.

Источник: БелТА