14 ноября 2016
В рамках официального визита Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Беларусь в Национальном выставочном центре прошел двусторонний белорусско-турецкий бизнес-форум

В рамках официального визита Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Беларусь в Национальном выставочном центре прошел двусторонний белорусско-турецкий бизнес-форум. В таком формате и так масштабно форум состоялся впервые. Порядка 200 крупнейших предпринимателей прибыли в составе делегации Эрдогана. И 300 белорусских компаний выразили желание поддержать здесь этот партнерский диалог. Главы крупнейших компаний, представители среднего и малого бизнеса. Все те, кто непосредственно вовлечен в проекты двустороннего сотрудничества. По сути, те, кто держит руку на пульсе экономической интеграции на Евразийском пространстве в целом.

Динамика товарооборота двух стран – с 50 до 600 миллионов долларов. Только за последние 8 лет он вырос в пять раз. И стороны готовы увеличить его до миллиарда. Итоги первого полугодия 2016 для Минска и Анкары сложились удачно. Торговля выросла. В цифрах это больше 12 %.

Турция в десятке важнейших торговых партнеров Беларуси. Правда, мы пока больше покупаем, чем продаем. Это сезонная сельхозпродукция и трикотаж. Из услуг – транспорт, туризм, строительство. В прошлом году торговля услугами чуть просела, задача, в том числе и этого форума, эту статистику исправить. 

Турецкий капитал имеет позитивный инвестиционный опыт в нашей стране. Это была одна из тем разговора — на взаимовыгодной основе развивать инвестиционное сотрудничество. Директор НАИП Наталья Никандрова презентовала турецким деловым кругам инвестиционный потенциал Беларуси и рассказала об успешных примерах работы турецкого бизнеса на территории нашей республики. В прошлом году в 4 раза вырос объем инвестиций в белорусскую экономику – 50 миллионов долларов нашли применение в знаковых проектах. В основном это те же строительные объекты.

Давние отношения с регионами Беларуси. Лишь один пример. В Могилевскую область турецкий бизнес пришел в 2002 году. Так появилось предприятие «Карбелтекс» по выпуску домашнего текстиля. Сейчас работают над производством детской одежды. Но самым крупным бизнес-проектом с участием турецкого капитала стал завод по выпуску товаров для детей. В 2011 году – проект, в 2012 — запуск производства. Вторая линия заработала в 2015. Объемы увеличились в 1,5 раза. Сегодня это ежемесячно 6 млн. единиц.

«Решили в конце 2015 года открыть свое производство, чтобы производить в Беларуси. Этот проект мы подписали на Белорусском инвестиционном форуме, который состоялся в Стамбуле. С мая месяца мы официально начали выпускать влажные салфетки, сейчас мы продаем их не только в Беларуси, в Россию, Таджикистан, Кыргызстан, Армению и в другие страны. Мощности нашей линии влажных салфеток в год составляет 20 млн. упаковок. С этим производством мы создали еще 8 рабочих мест. Нам удобно сейчас работать в Беларуси. Условия хорошие, льготы хорошие,» —  рассказал заместитель директора ООО «БелЭмса» Осман Учар.

Привлекательные для развития бизнеса условия, льготное налогообложение — это притягивает турецкие компании. Инвестору важны ощущение незыблемости фундаментальных основ права, гарантированная защита собственности, четкость и недвусмысленность правил рынка. Именно так и готова работать со своими партнерами Беларусь.

Президент Беларуси напомнил про наши важные козыри — свободный доступ на рынки государств Евразийского экономического союза, про амбициозные проекты с Китаем и, конечно, главное — между Минском и Анкарой нет проблемных вопросов. 

Конечно, пока белорусское присутствие в Турции скромнее. Главная статья доходов — калийные удобрения. Впрочем, товаропроводящая сеть существует у Белнефтехима. МАЗ в готовности открыть представительство, Гомсельмаш приступил к поставкам и вместе с БелАЗом готовится открыть сборочные производства.

В рамках форума прошла выставка, на которой было представлено около 150 белорусских инновационных проектов, включая космические. «Все это — подсказка нашим турецким партнерам по тем направлениям, по которым мы можем работать», — сказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

По материалам информационных ресурсов