30 апреля 2013
26 апреля межведомственная комиссия сформировала «короткие списки» потенциальных инвесторов для ОАО «Минский маргариновый завод» (ОАО «ММЗ») и ОАО «Конфа».

 26 апреля межведомственная комиссия сформировала «короткие списки» потенциальных инвесторов для ОАО «Минский маргариновый завод» (ОАО «ММЗ») и ОАО «Конфа». Потенциальные инвесторы, заинтересованные в приобретении государственных пакетов акций этих предприятий, соответствуют ранее заявленным критериям.

Общее число потенциальных инвесторов для ОАО «ММЗ» — 8 компаний из России, Украины, Литвы, Польши, Норвегии, Малайзии и Беларуси, и 3 компании для ОАО «Конфа» из Беларуси, Литвы и Норвегии.

Для ОАО «Конфа» список потенциальных инвесторов включает в себя производителей хлебобулочных и кондитерских изделий, товаросопроводительную сеть. Среди инвесторов есть и компании со среднегодовым оборотом компаний более 10 млн. долларов США и опытом работы более 12 лет.

В отношении ОАО «ММЗ» дальнейшая конкуренция будет происходить между ведущими производителями пищевой промышленности. Потенциальные инвесторы представлены компаниями со среднегодовым оборотом 25-42 млн. долларов США и группами компаний со среднегодовым оборотом от 150 млн. до 8000 млн. долларов США. По отдельным компаниям опыт работы в отрасли составляет 35 лет.

В настоящее время идет заключение соглашений о конфиденциальности с каждым из потенциальных инвесторов, которым в последующем будет представлена полная тендерная документация, а также подробные информационные меморандумы по предприятиям.