20 июля 2012
В Министерстве экономики состоялось 1-е заседание Координационного совета по вопросам реализации проекта международной технической помощи «Поддержка приватизации», который осуществляется Национальным агентством инвестиций и приватизации при содействии Всемирного банка.

20.07.2012

19 июля 2012 года в Министерстве экономики состоялось 1-е заседание Координационного совета по вопросам реализации проекта международной технической помощи «Поддержка приватизации», который осуществляется Национальным агентством инвестиций и приватизации при содействии Всемирного банка.

В Координационный совет, возглавляемый Министром экономики Николаем Снопковым, вошли сотрудники Национального агентства инвестиций и приватизации, представители министерств архитектуры и строительства, транспорта, финансов, концернов «Белгоспищепром» и «Белнефтехим», Государственного комитета по имуществу, областных исполнительных комитетов. Кроме членов Координационного совета в заседании приняли участие представители Администрации Президента, Аппарата Совета Министров, а также члены миссии Всемирного банка под руководством Андреа Марио Далл’Олио.

Министр экономики Николай Снопков заявил о необходимости повышения эффективности приватизационных процессов в Беларуси. С этой целью в настоящий момент Агентством при поддержке Всемирного банка реализуется пилотный проект по приватизации 8 ОАО.

Во время презентации данного проекта для заинтересованных госорганов было отмечено, что особенностью пилотной приватизации является индивидуальный подход к каждому предприятию. Такой подход призван привлечь стратегических инвесторов для эффективного развития приватизируемых предприятий в долгосрочной перспективе. При этом для повышения доверия международного сообщества к процессам приватизации в Беларуси привлекаются авторитетные финансовые консультанты (мировые инвестиционные банки или консалтинговые фирмы).

Руководитель миссии Всемирного банка Андреа Марио Далл’Олио рассказал о современных подходах к приватизации, существующих в мире, подтвердив, что пилотный проект приватизации реализуется Агентством в соответствии с передовой мировой практикой.

Состоялась также активная дискуссия между участниками заседания, в результате которой достигнуто общее понимание в отношении концептуальных подходов к повышению эффективности приватизационных процессов в Беларуси. Признано необходимым наладить конструктивное взаимодействие всех заинтересованных госорганов, в связи с чем, решено проводить заседания Координационного совета на системной основе.

Справочно:
Координационный совет был образован приказом Министерства экономики от 22 июня 2012 года № 72. Основными задачами являются:
 — обеспечение взаимодействия Агентства и заинтересованных государственных органов при реализации пилотного проекта приватизации;
 — подготовка предложений в отношении проводимых и планируемых Агентством мероприятий для эффективной реализации проекта;
 — рассмотрение проблемных вопросов, возникающих в ходе реализации проекта.