26 января 2016
46-й Всемирный экономический форум в Давосе завершился в субботу. В этом году он проходил с 20 по 23 января

46-й Всемирный экономический форум в Давосе завершился в субботу. В этом году он проходил с 20 по 23 января. Мероприятие собрало свыше 2,5 тысячи участников из 100 стран мира, не считая 40 глав государств и правительств.

Главными темами в 2016 году стали — четвертая промышленная революция, означающая соединение классической промышленности с цифровыми технологиями, пути решения неотложных гуманитарных проблем, в том числе оказание помощи беженцам и причины массового исхода мигрантов. Также обсуждались глобальная безопасность, изменение климата, цены на энергоресурсы и «новая нормальность» (наступление эпохи низких темпов экономического роста). 

За главную тему форума — четвертую промышленную революцию — отвечали топ-менеджеры IT-гигантов: Facebook, Alibaba Group, Airbnb, Baidu.com, Cisco, Dell, Hewlett Packard, Google. Культурную повестку Давоса представляют актер Леонардо Ди Каприо (накануне он получил в Давосе премию Crystal Award за усилия по борьбе с изменением климата), музыканты Боно и Питер Гэбриэл, актер и режиссер Кевин Спейси. 

Официальное приглашение на самую престижную ежегодную деловую встречу в мире получил основатель Минского хаба (сообщества молодёжных лидеров под эгидой Международного Экономического Форума) Денис Кольга. 

«Здесь представительство молодежи очень сильно. Помимо шейперов — молодых людей, достигших значительных профессиональных успехов, тут много глобальных молодежных лидеров до 40 лет, которые достигли определенного успеха, медиалидеры, технические пионеры и др.», — отметил Кольга. 

Одной из важнейших тем второго дня ежегодной встречи Всемирного экономического форума в Давосе стала дискуссия «Евразия и Новый Шёлковый путь». Приглашёнными спикерами сессии стали известный бизнесмен ОЭА Султан Ахмед бин Сулайем, премьер-министр Казахстана Карим Массимов, председатель Совета Банка ВТБ Андрей Костин и премьер-министр Грузии Гиорги Кирикашвили.

За дипломатической риторикой про новые аспекты Шёлкового пути и развитие отношений между странами развернулись баталии за влияние в Евразии. В рамках дискуссии Денис Кольга напомнил о роли Беларуси в этом глобальном инфраструктурном проекте и отметил Китайско-белорусский индустриальный парк как основное инвестиционное предложение Беларуси на международной арене. Это вызвало ответную реакцию представителя России. 

«Нельзя попасть из России в ЕС в обход Беларуси, она однозначно лежит по маршруту Нового шёлкового пути. Беларусь также входит в Евразийский экономический союз, отсюда очевидна место Беларуси в этом процессе и сопутствующая выгода. Беларусь – очень близкий союзник России и мы видим роль Беларуси в этом вопросе», — отметил Андрей Костин.

В рамках Давосского форума Денис Кольга презентовал идею создания в Беларуси долгосрочной международной платформы по предотвращению и разрешению конфликтов на постсоветском пространстве. Один из сценариев такой идеи – создание в Минске Молодежного центра по урегулированию конфликтов, который позволил бы в большей степени вовлекать молодёжь из стран региона в обсуждение проблем мира и безопасности в Восточной Европе. 

«Наша идея — Минск как переговорная площадка. Мы знаем, что Беларусь сыграла большую роль в разрешении конфликта на Донбассе. Беларусь — это донор безопасности в регионе, страна, которая отказалась от ядерного оружия. Мы сегодня являемся своеобразной «Восточной Швейцарией», — отметил Кольга. 

В рамках первых двух дней участнику из Беларуси удалось пообщаться с такими ведущими мировыми экспертами, как Нуриэль Рубини и Ниал Фергюсон, с рядом бывших и настоящих министров иностранных дел стран Европы.

Осуществлению проекта Минского хаба могут способствовать ряд предпосылок, которые Денис Кольга озвучил участникам Всемирного экономического форума — успешный исторический опыт интеграции мигрантов различных этнических и религиозных общностей; дружеские отношения Беларуси со всеми соседними странами; удобная платформа для мирных переговоров по урегулированию конфликтов на постсоветском пространстве; заинтересованность белорусских властей в продвижении имиджа Беларуси как мирной площадки и управленческий потенциал Global Shapers Minsk Hub для реализации проекта.

Всемирный экономический форум — швейцарская неправительственная организация, объединяющая около тысячи компаний и организаций из разных стран мира и ежегодно проводящая встречи, на которых ведущие руководители бизнеса, политики, общественные деятели обсуждают острые мировые проблемы. В прошлом году темой Давоса был «Новый глобальный контекст» и вписанные в него десять ключевых мировых вызовов.

Сообщество Global Shapers — это инициатива Всемирного экономического форума. Оно представляет собой сеть организаций (хабов) по всему миру, руководимых молодыми людьми, достигшими значительных профессиональных успехов, обладающими потенциалом и желанием внести положительный вклад в разрешение местных и глобальных проблем. Минский хаб — один из 50 хабов сообщества Global Shapers по всему миру, удостоенный чести быть представленным на ежегодном форуме в Давосе. Цель хаба состоит в продвижении Беларуси и белорусских компаний за границей, реализации полезных социальных проектов во благо местного сообщества. В 2015 году члены Минского хаба Global Shapers приняли участие в таких мероприятиях, как XXV Экономический Форум в Крынице (Польша), 10-ый европейский Экономический Форум молодых лидеров в Новом Сонче (Польша) и т.д.

По материалам интернет-ресурсов