23 марта 2016
Беларусь и Грузия могут в разы нарастить взаимный товарооборот, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на открытии Белорусско-грузинского бизнес-форума в Минске

Беларусь и Грузия могут в разы нарастить взаимный товарооборот, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на открытии Белорусско-грузинского бизнес-форума в Минске. 

«Объем нашего товарооборота в 2015 году $45 млн не может удовлетворять ни белорусскую, ни грузинскую стороны. Приглашаю грузинский бизнес к активному использованию возможностей Беларуси, которые открываются в свете евразийской интеграции, нового „окна возможностей” на западном направлении и развития Беларусью стратегического восточного вектора. Рассчитываю, что сегодняшний форум поможет выработать практические шаги по поддержке и стимулированию двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия», — сказал Андрей Кобяков.

Важную роль в развитии белорусско-грузинского партнерства играет взаимодополняемость экономик двух стран. 

«Грузия экспортирует пищевую продукцию, которую мы не можем произвести в силу климатических условий. Беларусь в свою очередь поставляет широкую гамму машиностроительной продукции, которая не выпускается в Грузии", — отметил Андрей Кобяков. 

В этой связи представляется перспективным создание на территории Грузии сборочного производства белорусской сельскохозяйственной техники, лифтового оборудования.

 «Есть и иная наша продукция, востребованная на грузинском рынке, в том числе молочная, продукция деревообработки, шины, лекарственные средства, минеральные удобрения", — констатировал Андрей Кобяков. 

Беларуси и Грузии есть что предложить друг другу и в сфере услуг. В геометрической прогрессии растет число белорусских туристов в Грузии, где их привлекают как традиционные курорты, так и возможности для активного отдыха. У нас в свою очередь развит агро-, экотуризм, имеются широкие возможности для медицинского туризма. Грузинские компании заинтересованы в опыте IT -компаний из Беларуси, которые в последнее время серьезно позиционируют себя на мировом рынке. 

«После форума, надеемся, будет много интересных проектов и соглашений между сторонами", — отметил вице-президент грузинской компании ICTBC Давид Цеквава. 

Отношения между частными секторами экономики Беларуси и Грузии за последние годы значительно активизировались. 

«Грузинская делегация, присутствующая на форуме, очень представительная. Приехали 27 руководителей крупных компаний для налаживания бизнес-контактов, укрепления уже существующих деловых связей, стимулирования новых партнерских отношений», — подчеркнула президент Торгово-промышленной палаты Грузии Нино Чиковани. 

В 2015 году товарооборот между Беларусью и Грузией составил $44,9 млн (69,9% по сравнению с 2014-м), экспорт — $22,4 млн (96,8%), импорт — $22,5 млн (54,8%). Сальдо отрицательное — $112 тыс. Основными экспортными позициями в 2015 году являлись табачные изделия, лекарственные средства, деревянные шпалы, мебель, молоко и сливки сгущенные и сухие, шины, электрические трансформаторы, удобрения минеральные смешанные, тракторы и седельные тягачи, жидкостные насосы, продукция деревообработки. 

Из Грузии поставлялись орехи, овощи, минеральные воды, виноградные вина, крепкие спиртные напитки, ферросплавы, нефтепродукты. В январе 2016 года товарооборот составил $2 млн 624,9 тыс. и увеличился на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Экспорт увеличился на 33%, импорт сократился на 20%. Сальдо положительное — $853,3 тыс.

По материалам БетТА