28 сентября 2016
Оман расширит сотрудничество с белорусскими машиностроителями. Об этом говорили в Минске на первом в истории двухсторонних отношений белорусско-оманском бизнес-форуме. МАЗ уже продаёт в эту страну автобусы, на очереди – дорожно-строительная техника «Амкодора», идут переговоры о поставках БелАЗов.
Оман расширит сотрудничество с белорусскими машиностроителями. Об этом говорили в Минске на первом в истории двусторонних отношений белорусско-оманском бизнес-форуме. МАЗ уже продаёт в эту страну автобусы, на очереди – дорожно-строительная техника «Амкодора», идут переговоры о поставках БелАЗов.
 
 
«Уже первые поставки мазовского автобуса поступили. Интерес к муниципальному классу автобусов есть. Могу предвосхитить, что на выходе поставки „Амкодора” — дорожно-строительной техники. Сегодня еще будут переговоры и с БелАЗом, и с другими нашими промышленными предприятиями. Сегодня есть интерес у наших оманских партнеров инвестировать в совместные производства в Беларуси продуктов питания» – рассказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.
 
Заинтересован Оман и в создании совместного производства продуктов питания с последующей их реализацией в Евразийском экономическом союзе и странах Персидского залива.
 
«Мы очень заинтересованы в установлении деловых контактов с белорусскими предприятиями. Это могут быть самые разные сферы и формы сотрудничества. Мы надеемся, что нынешний визит станет первым шагом на пути к долгому и плодотворному взаимодействию» — констатировал генеральный директор компании «Al Yousuf Group» Кайс бин Мохаммед Аль-Юсуф.
 
Есть интерес к инвестиционным темам. Они связаны с недвижимостью, объектами недвижимости. Есть интерес к логистике. 
 
«Оман готов сегодня инвестировать в наш туристический сектор, в услуги, которые с этим связаны. Так что мы можем говорить об очень широком интересе оманской делегации к белорусским деловым кругам», — отметил председатель БелТПП.  
 
Деловые круги Омана рассчитывают на реализацию инфраструктурных проектов в Беларуси, розничную торговлю и налаживание контактов в сфере туризма. Также есть перспективы для развития отношений и в IT-сфере. Активное участие в белорусско-оманском бизнес-форуме приняли резиденты Парка высоких технологий.
 
Всего мероприятие собрало 40 крупнейших представителей деловых кругов султаната и около 80 предпринимателей Беларуси. 
 
По материалам интернет-ресурсов