17 июня 2015
Рейтинг качества жизни был составлен порталом Numbeo

Беларусь заняла 54 строчку в рейтинге качества жизни населения, оставив позади Россию, Казахстан, Украину и Армению. Исследования были проведены порталом Numbeo. Это крупнейшая  в мире база пользовательского контента, посвященного городам и странам. Индекс качества жизни рассчитывался по таким критериям как покупательская способность, безопасность, здравоохранение, потребительские цены, уровень доходов к стоимости имущества, транспорт и экология.

Россия в этом рейтинге заняла 72 место, Украина — 75. Чуть выше разместились Казахстан — 63 позиция и Армения — 60. В пятерке лидеров по качеству жизни населения оказались Швейцария, Германия, Швеция, США и Финляндия. 

В то же время Минск вошел в число наиболее посещаемых туристических направлений мира. В рейтинге Global Destinations Cities Index (GDCI), представленном международной платежной системой MasterCard, белорусская столица разместилась на 114 позиции. 

Специалисты отмечают, что в текущем году Минск могут посетить 273 тыс. иностранных туристов. За последние 7 лет объем трат путешественников в белорусской столице вырос на 12%. Эксперты ожидают, что в 2015 году один иностранный турист в среднем потратит 602 доллара, а общая сумма расходов составит 165 млн. долларов.

Самым посещаемым городом в пятый раз за 7 лет стал Лондон. В числе городов, вошедших в топ-10 — Бангкок, Париж, Дубай, Стамбул, Нью-Йорк, Сингапур, Куала-Лумпур, Сеул, Гонконг.