12 ноября 2015
Беларусь рассчитывает на взрывное развитие белорусско-турецких отношений

Беларусь рассчитывает на взрывное развитие белорусско-турецких отношений. «Турция для нас открытая страна, но сейчас мы в какой-то степени открываем ее по-новому, — отметил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. — Надеюсь на взрывное развитие торгово-экономических отношений между двумя странами, потому что это страны, взаимодополняющие друг друга, страны, которые могут наладить реальную производственную кооперацию».

Стороны интересуют вопросы взаимных инвестиций. «Мы знаем, что Турция активно инвестирует в Беларусь. Наши граждане прекрасно знают отели, созданные турецкими строителями. Это и „Президент-Отель”, и „Минск”, и „Краун Плаза”. Есть еще ряд проектов, которые будут реализовываться. Есть достаточно серьезные инвестиции в строительной сфере», — констатировал руководитель белорусского правительства. При этом он отметил, что и у Беларуси есть инвестиционные интересы в Турции.

Прежде всего, речь идет о создании сборочных производств тракторной, автомобильной техники, карьерных самосвалов. «Как оказалось, у них большой дефицит кормоуборочной техники именно того класса, который мы производим», — пояснил Андрей Кобяков. По его словам, сейчас активно идут испытания, и если все пройдет удачно, то будут заключены серьезные контракты на поставку техники и в перспективе будет организовано сборочное производство на территории Турции.

Беларусь и Турция планируют в 2016 году нарастить взаимный товарооборот до $1 млрд.

«Целевая задача — в следующем году нарастить взаимный товарооборот до $1 млрд. Сейчас мы имеем около $600 млн. Это абсолютно реальная задача, причем она является промежуточной», — отметил Андрей Кобяков. Он выразил убежденность, что проведение инвестиционного форума в Турции является своевременным.

«Это период, когда турецкая сторона находится на подъеме, она активно ищет себе партнеров в мире. Сегодняшние переговоры с министром экономики показали, что у них очень большая решимость на развитие отношений с Беларусью. Энергичный и напористый характер у партнеров, они готовы уже в начале следующего года провести очередное заседание комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», — констатировал руководитель белорусского правительства. Причем речь идет о конкретных областях, которые представляют взаимный интерес.

В рамках форума Национальным агентством инвестиций и приватизации были представлены возможности для развития бизнеса в Беларуси, в том числе конкретные инвестиционные проекты.

«Беларусь уделяет значительное внимание улучшению условий ведения бизнеса в стране, — отметила в ходе презентации директор НАИП Наталья Никандрова. — В частности, согласно последнему изданию рейтинга Doing Business, ежегодно выпускаемому Всемирным Банком, Беларусь была  признана одним из ведущих реформаторов в мире и по количеству проведенных реформ за последние 10 лет заняла четвертое место среди 189-стран мира».

Сегодня во время Белорусского инвестиционного форума было подписано около 20 документов, направленных на развитие экономических отношений между двумя странами. Участие в форуме принимают около 600 представителей бизнеса и официальные лица двух стран.

Сегодня же Банк развития Беларуси и Стамбульская фондовая биржа подписали меморандум о взаимопонимании. Подписание меморандума является результатом последовательной работы Банка развития по выходу на новые для белорусских заемщиков региональные финансовые рынки. Документ направлен на стимулирование сотрудничества и укрепление партнерских отношений между сторонами по самому широкому кругу вопросов.

«Говорить о конкретных сделках пока преждевременно. Меморандум — это платформа для дальнейшего продвижения наших интересов на турецком фондовом рынке, чей потенциал мы оцениваем очень высоко. Сегодня Стамбул является важным региональным финансовым центром, а наш партнер Стамбульская фондовая биржа занимает четвертое место в мире по показателю ликвидности в рейтинге Всемирной организации фондовых бирж. Поэтому Банк развития сконцентрирует особое внимание на интенсификации отношений с турецкими партнерами», — прокомментировал подписание председатель правления Банка развития Сергей Румас.

Участие в Белорусском инвестиционном форуме принимают около 600 представителей бизнеса и официальные лица двух стран. В составе белорусской делегации — представители Национального агентства инвестиций и приватизации, руководства Министерства экономики, Министерства иностранных дел, Национального банка, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», СЗАО «Компании по развитию индустриального парка», администраций СЭЗ «Могилев» и СЭЗ «Гродноинвест».

Программа форума предусматривает выступления официальных лиц Беларуси и Турции, проведение пленарного заседания в формате панельных дискуссий по трем укрупненным блокам: макроэкономика, инвестиционный климат, презентация инвестиционных проектов и площадок Беларуси.

Организаторы Белорусского инвестиционного форума — Национальное агентство инвестиций и приватизации, Посольство Республики Беларусь в Турецкой Республике, Генеральное консульство Республики Беларусь в Стамбуле, Министерство экономики, Министерство иностранных дел.