17 января 2017
В Лидском районе начал работу новый завод по производству продукции из мяса индейки. Предприятие планирует производить до 5,5 тысяч тонн мяса индейки в год. В дальнейшем мощности здесь готовы увеличить вдвое.

В Лидском районе начал работу новый завод по производству продукции из мяса индейки. Предприятие планирует производить до 5,5 тысяч тонн мяса индейки в год. В дальнейшем мощности здесь готовы увеличить вдвое.

«Сегодняшний объект наглядно подтверждает, что наша страна открыта для инвестиций, что в ней созданы все возможности для работы капитала», — отметил помощник Президента Беларуси — главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко на открытии предприятия. 

Новое производство важно для региона и с точки зрения создания рабочих мест. «У литовских инвесторов будет возможность убедиться в том, что белорусские кадры — профессионалы высочайшего уровня. И те, кто будет здесь работать, сделают все, чтобы продукция была востребована не только на внутреннем, но и международном рынке», — подчеркнул Сергей Ровнейко. 

Он отметил, что новый объект — еще одно подтверждение развития инновационной экономики. «Мы вводим не просто мясокомбинат, но высокотехнологичное предприятие с полным циклом переработки. Это показатель, к которому надо стремиться всему бизнесу», — отметил он. 

Агрокомплекс с полным циклом производства обошёлся почти в 30 миллионов долларов. Проект – с участием литовского капитала. Птицу выращивают на собственных фермах, на заводе будут выпускать полуфабрикаты и готовую продукцию – более сотни наименований. Позже появится и собственный завод по производству кормов. Треть продукции предприятие будет экспортировать, в том числе в Евросоюз. В будущем инвестор намерен открыть аналогичные производства в Могилёвской и Гомельской областях.

Проект позволит создать до 200 рабочих мест. Это не первый проект группы компаний ARVI на территории Гродненской области. Ранее был открыт завод по переработке отходов животного происхождения Biovast в Лидском районе.

«Гродненская область всегда была передовым регионом, привлекала прямые иностранные инвестиции, — сказал председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Свиридов. — И в этом у нас всегда выделялся Лидский район. Это не только географический центр, но и центр притяжения иностранных инвесторов. Если с точки зрения самого инвестора смотреть на проект, то для любого инвестора важен внутренний рынок. То есть у нас, грубо говоря, достаточно ёмкий внутренний рынок, Беларусь является частью ЕАЭС. Кроме того, для инвестора важна стабильность как политической, так и экономической ситуации в стране».

В этом году в Гродненской области портфель из 20 инвестиционных проектов оценивают более чем в 200 миллионов долларов. Среди них – строительство масло-экстракционного завода в Сморгони, транспортно-логистический центр в пункте пропуска «Берестовица», реконструкция гостиницы «Гродно».

По материалам информационных ресурсов