21 августа 2015
В Беларуси принято несколько законодательных актов, которые могут сделать «зеленую» энергетику привлекательной для бизнеса

В Беларуси меняются правила игры в сфере альтернативной энергетики. Они могут открыть новые возможности для целого ряда бизнесов.

  • 19 августа вступил в силу президентский указ от 18 мая 2015 №209 «Об использовании возобновляемых источников энергии», позволяющий зафиксировать тарифы выкупа электроэнергии у бизнеса.

  • 21 августа вступило в силу постановление Совмина от 6 августа 2015 года №662 «Об установлении и распределении квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии».

В чем суть изменений

В Беларуси вводится квотирование на создание установок (солнечные панели, ветрогенераторы и т.д.) по выработке энергии из возобновляемых источников:

  • Квоты на создание установок будут определяться для каждого источника энергии в отдельности и сразу для всей территории Беларуси. После чего распределяться между компаниями. 

  • Оговаривается также суммарная электрическая мощность установок.

Объем квот будет устанавливать специальная Республиканская межведомственная комиссия (по согласованию с Минэнерго, Минэкономики, Минприроды, Департаментом по энергоэффективности Госкомстандарта, при участии местных исполкомов).

Квоты будут устанавливаться на три года. При необходимости – корректироваться межведомственной комиссией. Корректировки возможны ежегодно – в срок до 30 апреля (в 2015 году до 15 сентября).

Как бизнес может зарабатывать на альтернативной энергии

Произведенную энергию у владельцев установок будут покупать организации, входящие в государственную систему «Белэнерго» (Минскэнерго, Брестэнерго и т.д.).

При ее выкупе применяются повышающие коэффициенты (к действующему тарифу на электроэнергию), размер которых будет предлагать сам бизнес перед участием в конкурсе на получение квот (до этого коэффициенты устанавливались постановлением Минэкономики №100 от 30 июня 2011 года).

В случае получения квот, предложенный компанией коэффициент будет фиксироваться для нее на 10 лет. Срок действия коэффициента начинается с момента ввода установки в эксплуатацию.

Что изменится для тех, кто обеспечивает себя электроэнергией, а излишки продает

В Указе №209 есть оговорка, что у таких производителей государство выкупает энергию без каких-либо квот и по стимулирующим тарифам. В целом, думаю, что компаниям такая схема работы все равно будет выгодна, т.к. гарантированная покупка энергии для них предусмотрена в любом случае. Вопрос, конечно, в цене. Но даже если это будут самые минимальные коэффициенты (например 1,1), это все равно будет прибыльно.

Если же говорить о предприятиях, которые только начинают производство «зеленой» энергии и могут продавать ее излишки, то размеры стимулирующих тарифов будут устанавливаться государством отдельно. От их изменения страховки уже нет.

В данном случае логика законодателя ясна: такие бизнесы строят установки, прежде всего, для собственных нужд, а продают уже только излишки. То есть их основная цель – не прибыль от продажи энергии, а экономия на производственных затратах для основного бизнеса.

Кто и как получит квоты

По новому порядку получить квоты на производство энергии может любой бизнес.

Как будет проводиться распределение квот:

  • Ежегодно до 1 сентября (а в 2015 году – до 20 сентября) можно подать заявку на участие в специальном конкурсе в исполком по месту предполагаемого нахождения установок.
  • Исполком направляет все заявки в Министерство энергетики. А министерство – в межведомственную комиссию, которая и принимает окончательное решение.
  • Список организаций и ИП, получивших квоты, утверждается ежегодно до 30 ноября.

Подача заявок для создания установок не требуется проектам:

1. Реализуемым по международными и инвестиционным договорам. Это актуально для проектов, у которых строительство мощностей – лишь составная часть инвестпроекта. Правило касается как государственных инвестпроектов, так и частных.

2. Финансируемых за счет внешних займов под гарантии правительства.

3. С одобренными правительством проектами международной технической помощи.

4. С использованием иностранной безвозмездной помощи.

Под «проекты-исключения» квоты будут выдаваться из общего объема квот перед проведением общего конкурса.

К кому не применяется квотирование

Важно отметить, что новые правила не применяются:

  • В отношении установок, запущенных до 19 мая 2015 года.

  • В отношении установок, создающихся на основании заключенных и зарегистрированных до 19 мая инвестиционных договоров.

Энергия с таких установок покупается государством в течение 10 лет с даты запуска. К ней применяется повышающие коэффициенты, установленные постановлением Минэкономики №100 от 30 июня 2011.

В соответствии с постановлением, стоимость выкупа устанавливается на уровне тарифов на электроэнергию для промышленных и приравненных к ним потребителей. К тарифам применяются коэффициенты от 1,3 (вода, биогаз) до 3 (энергия солнца), с поправкой на изменения курса белорусского рубля.

По материалам probusiness.by