Минский маргариновый завод

Приглашение принять участие в международном конкурсе по привлечению стратегических инвесторов Продажа 94,096% доли в акционерном капитале ОАО «Минский маргариновый завод».

Республика Беларусь в лице государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и приватизации» Республики Беларусь («Агентство») при поддержке со стороны Международного банка реконструкции и развития («Всемирный банк») и Консорциума консультантов, в который входят Маттиг Менеджмент Партнерс ГезмбХ (Австрия), ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь), ООО «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» (Беларусь) (совместно именуемые «Консультант»), настоящим объявляет о проведении международного открытого конкурса по продаже государственного пакета акций (94,096%) открытого акционерного общества «Минский маргариновый завод» (ОАО «ММЗ») с возможностью освоения новой производственной площадки. ОАО «ММЗ» является ведущим белорусским производителем маргарина, майонеза, рафинированного растительного масла и жиров, широкого ассортимента приправ и спредов, в том числе горчицы, кетчупов и хрена. Потенциальным инвесторам сообщается следующее:

1. Заинтересованные стороны, желающие пройти отбор для участия в процедуре самостоятельно либо в составе консорциума (все члены которого несут совместную и индивидуальную ответственность по обязательствам консорциума), должны подтвердить и удостоверить, что

  • заинтересованная сторона (если это консорциум – то любой из его членов) имеет как минимум 3-летний опыт в одной из приведенных далее сфер деятельности: (i) производство, распространение или реализация продуктов питания, пищевой или сельскохозяйственной продукции; (ii) реализация проектов в сфере недвижимости при общей площади построенных объектов свыше 50 000 м2 или общем объеме инвестиций более 30 миллионов долларов США;
  • среднегодовой объем выручки заинтересованной стороны (если это консорциум – то всех его членов в совокупности) за последние 3 финансовых года составляет не менее 25 миллионов долларов США;
  • более 50% акций или иных долей в праве собственности заинтересованной стороны (если это консорциум – любого из его членов) принадлежат частным акционерам или собственникам.

2. Инвесторы, выразившие свой интерес путем направления на указанный в п. 5 адрес соответствующего уведомления, получат краткий обзор ОАО «ММЗ» (Тизер), формы Заявления о выражении заинтересованности и Заверений инвестора.

3. Оригинал заполненных форм Заявления о выражении заинтересованности и Заверений инвестора надлежит подать в запечатанном конверте в офис Агентства по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона 14, каб. 301.

4. После направления квалификационных материалов, включающих Заявление о выражении заинтересованности, Заверения инвестора, копии финансовой отчетности и прочих необходимых документов (перечисленных в ответном письме со стороны «Национального агентства инвестиций и приватизации» или его Консультанта), и последующего признания инвестора прошедшим процедуру отбора Комиссией по вопросам привлечения стратегических инвесторов заинтересованную сторону пригласят к участию на следующих этапах процесса, включая возможность подробного изучения деятельности ОАО «ММЗ», в том числе посредством выезда на место и проведения комплексной проверки.

5. Изначальное проявление интереса и любые запросы информации либо пояснений следует направлять Консультанту Агентства (контактные данные: e-mail: office@mattig-management.at, тел.: +43 1 504 83 94 11, факс: +43 1 504 83 98 15).

6. Ничто в данном приглашении не накладывает на Республику Беларусь или Агентство никаких обязательств по продаже каких-либо акций ОАО «ММЗ» и не влияет на их право приостановить, прервать или изменить сроки и условия проведения процедуры по привлечению стратегического инвестора.

7. Любые изменения условий и сроков данного приглашения будут опубликованы на сайте Агентства: www.investinbelarus.by.