В Республике Беларусь функционирует институт налогового консультирования, введенный Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ). Налоговыми консультантами ведутся дискуссии от лица бизнеса с представителями налоговых органов.

Актуальные сведения в отношении налоговых консультантов содержатся в Едином реестре налоговых консультантов, который размещен на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by в разделе «Налоговые консультанты»/«Единый реестр налоговых консультантов». В любое время инвестор может воспользоваться данным сервисом для выбора налогового консультанта и поиска его контактной информации (телефон и электронная почта).

По состоянию на 04.05.2019 в Едином реестре налоговых консультантов содержится информация в отношении 392 специалистов, получивших квалификационный аттестат налогового консультанта.

В соответствии с положениями Указа осуществлять деятельность по налоговому консультированию вправе только субъекты хозяйствования, т.е. налоговые консультанты, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, либо коммерческие организации, в штате которых состоят работники, являющиеся налоговыми консультантами.

Важным атрибутом института налоговых консультантов является наличие ответственности за ошибки, допущенные в ходе выполнения своих функций. Аттестованные налоговые консультанты страхуют свою профессиональную ответственность и отвечают за налоговые претензии, обращенные к их клиентам, что является существенным преимуществом для инвесторов.

В Республике Беларусь налоговое консультирование может осуществляться, как в виде комплексного обслуживания консультируемых лиц, так и в виде оказания каких-либо отдельных услуг, как на разовой, так и на долгосрочной основе. К примеру, налоговые консультанты вправе оказывать услуги по:

  • консультированию по вопросам налогообложения, в том числе в части применения налогового законодательства в конкретных ситуациях с учетом обстоятельств, имеющихся у консультируемого лица;
  • подготовке рекомендаций (заключений) по вопросам налогообложения, включая определение оптимальных решений (разработка учетной политики, информирование о новациях в законодательстве и т.п.);
  • ведению бухгалтерского и (или) налогового учета;
  • составлению отчетности, налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, в том числе жалоб;
  • представлению интересов консультируемых лиц в налоговых правоотношениях в налоговых и иных государственных органах, организациях (направление налоговых деклараций (расчетов), иных документов, заявлений и жалоб в налоговые органы и т.п.).

Таким образом, налоговые консультанты в силах оптимизировать временные затраты инвесторов на консультации и изучение нюансов в сфере налогообложения, а также обеспечить защиту их интересов.