1 ноября 2012
15 инновационных бизнес-проектов, разработанных начинающими предпринимателями, будут представлены на Startup Day («Дне стартапов»), проходящем в рамках VII Белорусского инвестиционного форума. Мероприятие пройдет 15 ноября с 13.30 до 17.00 в конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси по адресу: пр-т Независимости, 116.

Посетить ярмарку полностью готовых к реализации бизнес-проектов приглашаются все участники Белорусского инвестиционного форума, а также белорусские предприниматели, журналисты и другие заинтересованные лица.

Заявку на представление своих проектов на Startup Day подали несколько десятков начинающих белорусских бизнесменов. При определении финалистов предпочтение отдавалось стартапам, тематика которых соответствует стратегическим направлениями привлечения инвестиций в Беларуси: информационно-коммуникационные технологии (электроника, микроэлектроника, ПО, в том числе мобильные приложения, веб-сервисы и др.); биотехнологии и фармацевтика; возобновляемые источники энергии и новые материалы; машиностроение; сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Выбор отраслей не случаен. Как отметил Дмитрий Клевжиц, директор Национального агентства инвестиций и приватизации, Белорусский инвестиционный форум 2012 года ориентирован на привлечение инвестиций в инновационную экономику. 
«В этих отраслях создается наибольшая добавленная стоимость, здесь нужны не природные ресурсы, а научный потенциал, высокий уровень образования – то, что является преимуществом Беларуси», — пояснил он.

Государство, по его словам, не только выступает организатором данного мероприятия, но «в развитие государственно-частного партнерства готово вкладывать средства в реализацию перспективных стартап-проектов». Лучший проект начинающего предпринимателя получит грант Правительства Беларуси на развитие бизнеса в размере 300 миллионов рублей.

Стартап-движение, которое давно популярно в мире, последние несколько лет активно развивается в Беларуси. Наиболее известными стартапами являются Facebook, YouTube, «ВКонтакте».
Некоторые из бизнес-проектов, которые будут презентованы на Startup Day:

Say-n-ride 
Мобильный сервис по поиску попутчиков по принципу «здесь и сейчас». Поиск попутчиков реализуется с использованием мобильного телефона, голосовых объявлений пешеходов о намерениях поездки и возможности водителей прослушать объявления пешеходов и в одно нажатие дозвониться до подходящего попутчика.

ТурбоСфера 
Инновационная микротурбина для преобразования вторичных энергоресурсов в электроэнергию. С помощью ТурбоСферы можно вырабатывать энергию на любом производстве, которое обладает тепловыми отходами (горячая вода или пар, дымовые, попутные или выхлопные газы, теплота, выделяемая трансформаторами).

Препарат для лечения рака 
Создание высокотехнологичного предприятия по выпуску препарата для бор-нейтронозахватной терапии рака. Данный препарат обладает более высокой эффективностью в сравнении с используемыми в настоящее время в медицинской практике.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться.