27 февраля 2018

Среди ключевых преимуществ СЭЗ «Минск» — выгодное географическое расположение B центре страны, где высокая концентрация бизнес-общественности, ключевых международных представительств и организаций. Здесь развитая сеть автомобильных и железных дорог. Территорию Беларуси пересекают два трансъевропейских транспортных коридора: «Запад — Восток», соединяющий Германию, Польшу, Беларусь и Россию, и «Север — Юг», соединяющий Финляндию, Литву, Россию, Беларусь, Украину, Молдову, Румынию, Болгарию и Грецию.

Национальный аэропорт Минск — крупнейший по объемам перевозок на территории Беларуси. Немаловажен и факт наличия высокой концентрации квалифицированных кадров — B столице расположены 32 BY3a и 33 средних специальных учебных заведения.    

Первоначально идея создания свободной экономической зоны «Минск» заключалась в создании для Инвесторов привлекательных условий в организации производств с участием Иностранных Инвестиций. Ежегодный рост внешнеторгового оборота свидетельствует о признании продукции предприятий на мировом рынке и готовности зарубежных партнеров сотрудничать с резидентами СЭЗ «Минск».

За 20 лет существования СЭЗ «Минск» было привлечено инвестиций в основной капитал около 2 млрд долларов, в том числе за последние 10 лет привлечено инвестиций в основной капитал 1,6 млрд долларов. Накопленный объем иностранных инвестиций составил на начало года 500 млн долларов.

Государство всячески стимулирует резидентов создавать свои производства для поставки продукции на экспорт путем предусмотренных льгот и преференций. Сегодня предприятия экспортируют свою продукцию в 79 стран мира. В основном это Россия, Украина, Казахстан, Грузия, Литва, Германия, Чехия, Польша, Нидерланды, США, Япония. Кроме того, активно осваиваются рынки сбыта Китая, Египта, Индии, Кореи, ОАЭ, Сербии, Норвегии, Нидерландов, Таиланда, Южной Африки и другие.

С 1998 года внешнеторговый оборот составил 17 млрд долларов, В том числе экспорт продукции достиг 9 млрд. За последние 10 лет внешнеторговый оборот составил 15 млрд долларов, В том числе экспорт товаров вырос на 8 млрд. Сальдо внешней торговли стабильно положительное.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что СЭЗ «Минск» — удачный проект правительства, Минского гор— и облисполкома, предприятий—резидентов и их руководителей. В СЭЗ «Минск» зарегистрировано уже 114 предприятий-резидентов, из них 5 — в этом году и еще два находятся на этапе регистрации.

Используя специальный правовой режим и не вторгаясь в сферу хозяйственной деятельности организаций, администрация СЭЗ «Минск» тем не менее самым активным образом помогает предприятиям организовывать дело, наращивать объемы производства продукции, создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций, новые рабочие места.                                                                                      2018-02-27_01-08-10.pngОТЛИЧНЫЙ ПЛАН

В этом году планируется привлечь в качестве инвестиций не менее 400 млн белорусских рублей. Потенциальным инвесторам рекомендуется обратить внимание на возможность создания в Беларуси предприятий по производству автокомпонентов.

По прогнозам, в 2018 году будет создано около 1,5 тысячи новых рабочих мест, экспорт составит 1 миллиард 250 млн долларов. Планируется привлечь иностранных инвестиций на сумму не менее 250 млн долларов, в том числе прямых на чистой основе — не менее 35 млн. Среднемесячная зарплата по предприятиям-резидентам должна остаться на уровне 1100 рублей. 

В ближайшем будущем СЭЗ «Минск» намерено развивать уже задействованные территории — за счет санации освоенных территорий, модернизации и реконструкции действующих производств с использованием существующих зданий и сооружений путем выборочного размещения отдельных инвестиционных проектов. Производимая реконструкция, a также строительство резидентами значимых В части дизайна промышленных объектов являются своеобразными точками роста и дают импульс для развития и благоустройства действующим предприятиям, расположенным на территории СЭЗ. 

Несмотря на ряд технических и экономических проблем, проект «Свободная экономическая зона «Минск» развивается, ставит перед собой новые задачи и успешно решает их.                                                                                     2018-02-27_01-09-52.pngТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО

В 2017—М было создано около 1,5 тысячи новых рабочих мест. Среднемесячная заработная плата работников СЭЗ «Минск» за январь — декабрь составила 1017 рублей, что выше уровня заработной платы по г. Минску в промышленном секторе экономики. Уплачено налогов в бюджет и внебюджетные фонды на сумму 220,5 млн рублей. Объем экспорта товаров составил 1124,1 млн долларов. Сальдо внешней торговли товарами положительное — 280,4 млн долларов. Этот показатель за 2017 год является самым высоким за весь период деятельности СЭЗ «Минск».

Наилучшие экономические показатели были у УП «АДАНИ», СООО «Мидеа-Горизонт», ООО «Неро Электроникс», СЗАО «Респекта», ООО «Запагромаш», группа Компаний «Алютех», СЗАО «Белтелекабель», ЗАО «Катэк», УП «Завод электроники и бытовой техники «Горизонт».

В настоящее время освоен ряд новых видов продукции: водонагревателей, рентгенотерапевтических аппаратов, легковых автомобилей, пассажирский транспорт (электробусы). Создана и первая отечественная система «умного дома», обеспечивающая беспроводное управление устройствами различных типов как непосредственно на объекте, так и через интернет.

На территории СЭЗ «Минск» реализуется несколько инновационных проектов. ООО «НаноКомпозит» организует производство полимерной продукции с применением наночастиц, что позволит выйти на совершенно новый уровень в производстве полимерных материалов, используемых в разных отраслях промышленности, a также обеспечит продвижение новых материалов на мировой рынок. ООО «Микро Генераторы Дизайн» предполагает организацию производства генераторов — изделий электронной техники на основе элементов поверхностных акустических волн. У «Неро Электроникса» — инвестиционный проект «Организация разработки и производства электроники промышленного и бытового назначения». Компания изначально вошла в СЭЗ как наукоемкое производство. В настоящее время компания выводит на рынок новую разработку — систему «умного дома», рассчитанную на самостоятельную установку и настройку пользователями, чтобы современные технологии стали еще более доступны белорусам и потребителям из соседних государств.2018-02-27_01-10-55.pngС 1998-го создано более 24 тысяч новых рабочих мест, в том числе за последние 10 лет — более 16 тысяч. Уплачено налогов в эквиваленте 1,2 млрд долларов (1 млрд из них — за последние 10 лет). Наилучших результатов за 20 лет добились УП «АДАНИ», группа компаний «Алютех», СЗАО «БЕЛДЖИ», ООО «Громин», СООО «Мидеа—Горизонт», ООО «Неро Электроникс», СЗАО «Респекта», ЗАО «Штадлер Менск», СП ЗАО «Юнисон», ЗАО «Катэк», СЗАО «Эс ЭН Эй Европа Индастриз Бисов». Они зарекомендовали себя как наиболее успешные производители и экспортеры. Деятельность этих предприятий способствует созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций на территорию СЭЗ «Минск», что благоприятно сказывается на экономическом климате и занятости трудоспособного населения не только в Минске, но и в Минской области. 

Территория СЭЗ «Минск» расположена на 21 участке общей площадью 2652,5 га. В 2018 году планируется увеличение территории до 2791,4 га за счет включения в ее границы земель в самой столице, городах Молодечно и Жодино.

За 10 лет 33 резидента СЭЗ «Минск» построили и ввели в эксплуатацию 47 объектов, «включая очереди и пусковые комплексы». С 2009 по 2017 год было построено и введено в эксплуатацию 15 объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Например, десяток улиц, объект по водоснабжению и хозяйственно-бытовой канализации, канализационно-насосная станция с инженерными сетями. Реконструирована ПС 110/10 кB «Атлант» с установкой второго трансформатора. Построен распределительный пункт и кабельная линия электропередачи 10кB. Благоустроена территория улиц с оборудованием гостевой парковки.

В этом году строительством и реконструкцией своих объектов занимаются 9 резидентов: В Минске — УП «Антропил», ООО «Юнивак», ОАО «Белрыба», ОАО «Макродор»; B Минской области — ООО «Профметалл Групп», СЗАО «Белджи», СП ЗАО «юнисон», ИООО «Логистический центр «Прилесье», СЗАО «Флексофорс». Фактически используются все промышленные территории, предназначенные для размещения резидентов СЭЗ «Минск». После утверждения соответствующих планов И создания инженерно-транспортной инфраструктуры в районе Минской очистной станции, завода «Амкодор—Радиан» и в городе Фаниполь администрация СЭЗ «Минск» получит дополнительную возможность разрешать инвестиционные проекты на территории более 200 га.


Источник: fezminsk.by