4 ноября 2016
В ходе пятой встречи глав правительств стран сотрудничества Центральной и Восточной Европы и Китая, который проходит в формате «16+1» в Риге, стартовал бизнес-форум, участие в котором принимают 750 высокопоставленных должностных лиц и представителей бизнеса из 17 стран

Национальное агентство инвестиций и приватизации принимает участие в бизнес-форуме стран формата «16+1», который открылся сегодня в рамках пятой встречи глав правительств стран сотрудничества Центральной и Восточной Европы и Китая. 

В Риге в эти дни ожидают 750 высокопоставленных должностных лиц и представителей бизнеса из 17 стран. 4 ноябре в программе форума посещение предприятий, 5 ноября в отеле «Radisson Blu Hotel Latvia» состоится официальная церемония открытия с участием глав правительств Латвии и Китая, пройдут двусторонние переговоры и дискуссии. 

Во время форума эксперты различных отраслей обсудят роль сотрудничества в инвестиционно-финансовом секторе, транспорте и логистике, торговле, туризме, индустриализации, важность взаимодействия в контексте устойчивого развития. 

Участие в мероприятии принимают более 300 китайских предпринимателей, представляющих такие сферы, как транспорт и логистика, финансы, телекоммуникации, строительство, торговля, туризм и др. Кроме того, гостями форума в Риге стали более 350 должностных лиц и главы ведущих компаний из Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы, Македонии, Польши, Сербии, Словении, Словакии, Венгрии и других стран. 

Организаторы бизнес-форума — Секретариат формата «16+1», Министерство иностранных дел Латвии, Министерство экономики Латвии, Латвийское агентство инвестиций и развития.

«16+1» — инициатива Китая, суть которой заключается в активизации сотрудничества с 11 странами-участницами ЕС и 5 Балканскими странами в области инвестиций, транспорта, финансов, науки, образования и культуры. Китай в рамках инициативы в сфере экономики определил 3 приоритетные сферы потенциального сотрудничества: инфраструктура, высокие технологии и зеленые технологии.