6 августа 2015
В ежегодном рейтинге Global Creativity Index-2015 наша страна заняла 37-ю позицию, всего же в исследовании принимали участие 139 государств мира

В ежегодном рейтинге Global Creativity Index-2015 наша страна заняла 37-ю позицию, всего же в исследовании принимали участие 139 государств мира.

Беларусь вошла в топ-40 самых креативных стран мира, заняв самую высокую позицию среди стран СНГ. В ежегодном рейтинге Global Creativity Index-2015 наша страна заняла 37-ю позицию, всего же в исследовании принимали участие 139 государств мира. Россия оказалась на следующей строке – 38-й, а Латвия и Польша расположились еще ниже.

Лидерами рейтинга Global Creativity Index-2015 стали Австралия, США и Новая Зеландия, которые заняли пьедестал почета. В первую десятку также попали пять западноевропейских стран – Дания, Финляндия, Швеция, Исландия и Нидерланды.

В рамках исследования эксперты оценивают 139 стран мира по так называемым «трем Т» — основным направлениям, которые классифицированы как «Талант», «Технологии» и «Толерантность». По мнению специалистов, Беларусь занимает достаточно высокую позицию в рейтинге во многом благодаря своим жителям – в категории «Талант» республика вошла в первую десятку, заняв 8-е место, по соседству со Словенией, Швецией и Новой Зеландией.

В сфере технологий Беларусь также входит в топ-50 (41-е место) – это высокий показатель для небольшой страны. 

Что касается третьего критерия «Толерантность», то здесь эксперты оценивали степень открытости государства ко всевозможным инновациям, новым идеям. «Открытость способствует тому, что страна притягивает креативных людей, высококвалифицированных специалистов со всего мира, которые вносят серьезный вклад в экономику, создавая новые компании, открывая стартапы и новые рынки. Это большое преимущество», — убежден один из соавторов исследования Ричард Флорида, директор Martin Prosperity Institute в Школе менеджмента Ротман Университета Торонто. По толерантности Беларусь на 97-й позиции. 

Источник: ej.by