11 сентября 2015
Уже в ближайшее время будет собрана белорусско-итальянская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, а также создан Совет делового сотрудничества двух стран

Уже в ближайшее время будет собрана белорусско-итальянская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, а также создан Совет делового сотрудничества двух стран. Такие договоренности были достигнуты в ходе двухдневного визита белорусской правительственной делегации в Италию.

Содержательные переговоры прошли и на площадке концерна Fiat Chrysler Automobiles. «Думаю, наши партнеры по переговорам уже иначе представляют Беларусь в том плане, что страна является не только хорошей технологической площадкой для реализации проектов, но и хорошим, серьезным рынком в Евразийском экономическом союзе, — отметил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. — Мы договорились о создании совместной рабочей группы с Fiat Chrysler Automobiles и визите итальянских партнеров в Беларусь, во время которого самым серьезным образом посмотрим, где можно наладить совместное производство автомобильной техники. Причем это касается и легковых автомобилей, и коммерческих весом до 5 т — это для нас очень важно, поскольку в Беларуси эта линейка пока отсутствует в серьезном производстве», — пояснил глава белорусского правительства. 

Кроме того, во время визита достигнута договоренность о сотрудничестве с подразделением концерна Finmeccanica — крупнейшим производителем вертолетов AgustaWestland. Для интенсификации белорусско-итальянского сотрудничества бизнесу будет оказана соответствующая поддержка. 

«Речь идет именно о поддержке — помощь бизнесу не нужна, необходимо не мешать ему и создать условия, чтобы сотрудничество развивалось, — подчеркнул Андрей Кобяков. — Думаю, во время этого визита появился хороший потенциал, теперь необходимо его реализовать. Воля для этого, в том числе политическая, есть — мы видим это по настроению итальянского правительства. Кроме того, деловые круги Италии тоже очень заинтересованы в развитии отношений с нами».

По материалам БелТА