Беларусь и Китай планируют создать совместное производство роботов, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый во время визита парламентской делегации КНР во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном в Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень».
«Прорабатывается интересный проект — совместное создание роботов для тушения пожаров, ликвидации чрезвычайных происшествий. Китайская и белорусская компании ведут переговоры. Такое производство планируется открыть если не в нашем индустриальном парке, то точно где-то в Беларуси», — сказал Кирилл Рудый.
В индустриальном парке «Великий камень» планируется создание субпарка производителей светодиодной продукции. «Побратим Минской области провинция Гуандун является крупнейшим в мире поставщиком светодиодной продукции. Они хотели бы разместить здесь производство, чтобы экспортировать продукцию в ЕС. Ведутся переговоры. На данный момент решение приняли четыре компании, но в дальнейшем субпарк будет расти», — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае.
Планируется, что к концу года число резидентов индустриального парка возрастет до 20, 10 из них зайдут на площадку и будут строиться, и 5 уже должны начать производственную деятельность у нас в парке", — сказал глава ГУ «Администрация Китайско-белорусского индустриального парка Индустриальный парк Великий камень Александр Ярошенко. Он отметил, что планируется заключить договор резидентства с австрийской компанией Кроноспан, очередной проект которой будет реализован на территории индустриального парка.
Также прорабатывается вопрос с американской компанией, которая специализируется на выпуске лазерного оборудования. И те и другие планируют привлечь сюда инвестиции около $30 млн. Кроме того, эти компании намерены выкупить в частную собственность землю на территории индустриального парка, в то время как остальные пока берут землю в аренду, — добавил глава администрации индустриального парка.
Александр Ярошенко рассказал и о китайских компаниях, которые планируется привлечь в индустриальный парк. Планируется выпускать здесь беспилотные летательные аппараты. Идут активные переговоры с НАН Беларуси, потому что научные разработки очень заинтересовали наших китайских партнеров. А компания, которая занимается производством дизельных агрегатов, ведет активную совместную работу с Минским автомобильным заводом. Совместные проекты выгодны для развития наших предприятий, — подчеркнул он.
Кирилл Рудый отметил, что индустриальный парк является одним из трех международных проектов, которым в Китае уделяется особое внимание. Это не просто наш совместный проект, это и проект дружбы Китая и Беларуси. Мы должны сообща прилагать усилия для развития индустриального парка Великий камень, — сказал он.
Это наше общее дело, — подчеркнул председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян во время посещения парка. Парламентская делегация КНР во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей посетила несколько объектов Великого камня, в том числе подстанцию — основной источник электроснабжения, а также торгово-логистический центр.
По материалам БелТА