13 июля 2016
Об этом сообщил журналистам посол Беларуси в Японии Сергей Рахманов

Беларусь и Япония прорабатывают создание приборостроительного кластера. Об этом сообщил журналистам посол Беларуси в Японии Сергей Рахманов.

Сергей Рахманов отметил, что японский бизнес ориентирован на сотрудничество с частными производственными фирмами, так как видит в этом преимущества. «Поэтому мы ведем работу, чтобы создать в Беларуси, в том числе с упором на Японию, специальный приборостроительный кластер. У нас есть целая группа серьезных частных фирм мирового уровня, надо объединить их усилия и сделать нечто подобное на Парк высоких технологий. В данном случае как раз Япония является очень хорошим партнером», — рассказал дипломат.

Кроме того, по словам посла, сотрудничество с Японией развивают и госпредприятия Беларуси. «После определенных усилий нам удалось договориться о том, чтобы на БМЗ совместно с одной из серьезных фирм Японии делать трубы нефтяного ассортимента по тем технологиям, которые есть на БМЗ, но нарезка резьбы будет японская. Если все это будет продолжено, будут очень серьезные объемные контракты с гарантированным сбытом», — обратил внимание он.

Белорусской стороне удалось добиться значительных результатов и по развитию сотрудничества с Японией в сфере туризма. «У нас сейчас серьезный прорыв по въездному туризму из Японии. Мы впервые создали вместе японскими фирмами проект по кратному наращиванию японских туристов в Беларуси и нашли серьезных партнеров, включая ведущие государственные структуры и конкретные фирмы Японии», — отметил Сергей Рахманов.

Развивается и политический вектор в отношениях между двумя странами, добавил дипломат. В июле Беларусь впервые посетит парламентская делегация Японии. «Эти люди, которые приедут, очень влиятельные. Их не случайно подбирали. Потом они, безусловно, и расскажут, и сделают все необходимое в Японии, чтобы наши отношения развивались эффективно», — уверен белорусский посол.

Источник: БелТА