5 марта 2015
Беларусь намерена увеличить инвестиции в строительство и развитие логистических центров и готовит «дорожную карту» развития этой сферы до 2030 года, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Финляндии Александр Островский

Беларусь намерена увеличить инвестиции в строительство и развитие логистических центров и готовит «дорожную карту» развития этой сферы до 2030 года, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Финляндии Александр Островский изданию Baltic Rim Economies. 

«Предполагается, что в 2015 году объем инвестиций на строительство и развитие логистических центров составит около $1 млрд. Финансовые вложения в развитие логистики по итогам 2014 года составили более 150 млн. евро, а прирост логистических площадей – около 150 тыс. квадратных метров», — проинформировал А.Островский.

Дипломат отметил, что в стране «имеется совершенно определенное понимание того, что в Беларуси необходимо более активно использовать в логистике аутсорсинг». «В данном случае мы активно изучаем опыт китайских партнеров, у которых доля аутсорсинга на рынке транспортно-логистических услуг составляет 48%», — констатировал он.

А.Островский напомнил, что в стране разработана программа, эквивалентная транспортной стратегии и соответствующему плану действий, однако основными документами являются Стратегия развития транзитного потенциала Республики Беларусь на 2011-2015 годы, а также Концепция развития транспортной системы Беларуси. «В последней сформулированы цели, приоритеты, задачи, акценты и параметры развития белорусской транспортной системы до 2025 года, в том числе в ней заложены меры по минимизации последствий парниковых выбросов», — заметил посол.

Среди задач, решаемых в Беларуси сегодня, А.Островский назвал ускорение развития логистики посредством использования зарубежного опыта и заимствования соответствующих технологий, институтов, методов управления, обеспечение законодательных условий для развития рынка логистических услуг, содействие развитию конкуренции, обеспечение комплексности и одновременности развития объектов логистической инфраструктуры, координирование различных участков логистического рынка, упрощение налогообложения и документооборота для операторов, а также либерализацию таможенного законодательства в области транзита грузов.

А.Островский отметил, что развитие рынка транзитных услуг в Беларуси неразрывно связано с общими геополитическими и экономическими трансформациями в Евразии.

«Тенденции последних 10-15 лет по перемещению капитала и услуг между Западной Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона свидетельствуют об их уменьшении в доле глобального кругооборота бизнеса. Тем не менее, Беларусь готова обеспечить товародвижение между Западом и Востоком в нынешних и еще больших объемах», — резюмировал посол.

Источник: Интерфакс

Читать полностью:http://www.interfax.by/news/belarus/1179107