1 июня 2015
Беларусь по уровню инвестпривлекательности находится на 85-м месте среди 174 стран

Беларусь по уровню инвестпривлекательности находится на 85-м месте среди 174 стран. Такие данные обнародовала международная компания BDO, которая оказывает профессиональные услуги в области аудита и консалтинга.

В 2014 году в аналогичном рейтинге страна занимала 115-ю позицию. 

Свое нынешнее место Беларусь разделила со Шри-Ланкой. Соседями Беларуси по рейтингу оказались Китай, Монголия, Молдова и Филиппины.

Возглавила список Швейцария. В десятку лидеров также входят Сингапур, Гонконг, Норвегия, Дания, Нидерланды, Канада, Великобритания, Швеция и Новая Зеландия. США расположились на 14 месте. Украина в рейтинге заняла 89 место, Россия — 100-е. Последнее место в рейтинге инвестпривлекательности занимает Судан.

Как отмечается на сайте веб-приложения BDO International Business Compass, привлекательность страны связана с уровнем ее развития и определяется на основе экономических, политико-правовых и социально-культурных факторов.

Сеть BDO — пятое в мире по объемам выручки международное объединение аудиторско-консалтинговых компаний, представленное в 150 странах мира (штаб-квартира расположена в Брюсселе). Разработанное компанией веб-приложение BDO International Business Compass позволяет, например, сравнить две страны как в определенный период времени, так и по отношению к предыдущим годам.

Источник: БелТА