База инвестиционных
предложений / интерактивный
портал «Дорожная
карта инвестора»
Интерактивный портал
Дорожная карта инвестора
  • Почему Беларусь?
  • Инвестиционные возможности
    • База инвестиционных предложений
    • Государственно-частное партнерство
    • Аналитические обзоры отраслей
  • Бизнес-среда
    • Преференциальные режимы
    • Ставки основных налогов
    • Законодательная база
    • Институт налогового консультирования
    • Путеводитель инвестора
    • Наши партнеры
  • Об агентстве
    • Наши услуги
    • Структура агентства
    • События
    • КСИИ
    • Вакансии
    • Международное сотрудничество
  • Пресс-центр
    • Новости
    • Newsletter
  • Контакты
  • Забыли пароль?
Главная>Пресс-центр>Беларусь предлагает инвесторам сотрудничество в области логистики и транспорта >Новости
  • Новости
  • Newsletter

+375 17 200 38 05

mail@investinbelarus.by

E-mail рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать:
- профессиональные материалы о перспективах ведения бизнеса в Беларуси;
- актуальную информацию о новых инвестиционных проектах, идеях;
- аналитические обзоры отраслей;
- другую полезную информацию в области инвестиций.


Мы ценим Ваше время.
Вы будете получать сообщения не чаще одного раза в месяц.


Беларусь предлагает инвесторам сотрудничество в области логистики и транспорта

25 Апреля 2016
Национальное агентство инвестиций и приватизации готово предложить проекты тем, кто заинтересован в развитии логистических сервисов

Национальное агентство инвестиций и приватизации готово предложить проекты тем, кто заинтересован в развитии логистических сервисов. Географическое положение Беларуси является ее неоспоримым преимуществом, которое необходимо активно использовать, считают специалисты.

«Мы являемся транзитным государством — дороги, которые проходят из Европы в Россию, из стран Балтии к Черному морю, идут через Беларусь. Поэтому Беларусь могла бы стать для иностранных партнеров логистическим хабом», — обратила внимание директор НАИП Наталья Никандрова.

Самые привлекательные регионы страны для строительства логистических центров — Минский (за МКАД, вблизи II и IX трансъевропейских транспортных коридоров) и Брестский (граница с Польшей). 

В базе инвестпроектов НАИП есть ряд предложений в сфере логистики. К примеру, строительство транспортно-логистического центра в районе пограничного перехода Козловичи, предлагаемого к реализации Компанией СООО «БелПрофиТранс». Земельный участок под реализацию проекта расположен в СЭЗ «Брест», где действуют более благоприятные, чем обычные, условия осуществления хозяйственной деятельности, в том числе в части льготного налогообложения и возможности применения особого таможенного режима для товаров, используемых для реализации проекта строительства.

«Нашим предприятием в течение последних нескольких лет успешно реализован проект строительства Административно-логистического центра в поселке Привольный Минского района (на пересечении транспортных магистралей М1/Е30 (Берлин-Москва) и М4/М5 (Минск-Могилев/Гомель), поэтому мы можем ответственно говорить о высоком уровне востребованности такого рода объектов в Беларуси, — рассказал директор ООО «А-Модульстрой» — соучредителя компании СООО «БелПрофиТранс» Юрий Жданович. — В ближайшее время мы планируем приступить к возведению аналогичного комплекса в Минской области также в непосредственной близости от трассы М1. Объект  расположен всего в 1 километре от основного пограничного перехода на западной границе ЕвразЭС – Козловичи, непосредственно на трассе М1. Кроме того, вдоль западной границы ТЛЦ проходит железнодорожная ветка, что позволит организовать перегрузку и хранение железнодорожных контейнеров, а также осуществление мультимодальных перевозок. Концепция комплекса предполагает его полную самодостаточность, потому как помимо складских помещений планируется размещение на его территории офисно-гостиничного комплекса, объектов общественного питания, станции технического обслуживания, АЗС, зоны таможенного контроля. Объектов такого рода на сегодняшний день в Беларуси практически нет. Все эти факторы позволяют организовать логистику грузопотоков между Европой и странами СНГ с минимальными потерями, обеспечить полномасштабную координацию и взаимодействие автомобильного и железнодорожного транспортных потоков, осуществлять перевалку грузов, следующих в страны ЕвразЭС и транзитом по территории ЕвразЭС, сконцентрировать выполнение необходимых таможенных процедур. А наличие складов, предоставление полного спектра сервисных и логистических услуг станут привлекательными для клиентов», — отметил Юрий Жданович.  

Еще один интересный инвестпроект в сфере логистики, предлагаемый НАИП, — создание производственно-логистического центра «ИПЛ Парк Орша». Центр находится одновременно на пересечении 2-х европейских транспортных коридоров № II «Запад-Восток» и № IX «Север-Юг» ( международные автомагистрали M1/Е30 и М8/Е95) и на участке Нового Шелкового пути. 

«Этот центр планируется как мультимодальный, так как в непосредственной близости от площадок находятся действующие железнодорожные пути, автомобильные трассы, аэропорты «Орша» и «Витебск». Это единственный логистический комплекс в Беларуси, расположенный вблизи границы с Российской Федерацией – всего в 40 километрах, а также в непосредственной близости к крупнейшим экономическим центрам Европы. На его территории планируется размещение складских терминалов, производственных корпусов и пункта таможенного оформления, а также запланировано создание многофункционального логистического оператора уровня 3PL. На базе парка предполагается функционирование центра международного почтового обмена, центра по обслуживанию грузопотока интернет-ритейлеров, центра по продвижению белорусских товаров через мировые интернет-площадки, а также создание новых производств наиболее востребованных интернет-потребителями товаров, — рассказал директор ООО «ИПЛ Комплекс» Арсений Садовой. — Я уверен, что строительство и развитие такой уникальной мультиформатной площадки, объединяющей благоприятные условия для производства товаров и логистического сервиса, может обеспечить инвестору доходность при минимальных уровнях риска», — подчеркнул Садовой.      

Более подробно ознакомиться с инвестиционными предложениями можно здесь: ТЛЦ «Модульстрой» и «ИПЛ Парк Орша».

Поделиться новостью в социальных сетях:

Вернуться

+375 17 200 38 05

mail@investinbelarus.by

E-mail рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать:
- профессиональные материалы о перспективах ведения бизнеса в Беларуси;
- актуальную информацию о новых инвестиционных проектах, идеях;
- аналитические обзоры отраслей;
- другую полезную информацию в области инвестиций.


Мы ценим Ваше время.
Вы будете получать сообщения не чаще одного раза в месяц.


Почему Беларусь?

  • Новости
  • Контакты

Инвестиционные возможности

  • Инвестиционные проекты
  • Государственно-частное партнерство
  • Аналитические обзоры отраслей

Бизнес-среда

  • Преференциальные режимы
  • Ставки основных налогов
  • Законодательная база

Об агентстве

  • Наши услуги
  • Структура агентства
  • События
  • КСИИ
  • Вакансии
  • Условия использования

220030, г. Минск, ул. Берсона, 14

Телефоны: +375 17 200 81 75, +375 29 690 09 44

E-mail: mail@investinbelarus.by


!ДипПредставительства.png
logo_minec.jpg

© 2020 Официальный сайт Государственного учреждения 

 "Национальное агентство инвестиций и приватизации"

Разработка сайтов — ArtisMedia