6 февраля 2017
Председатель Совета Республики Михаил Мясникович предлагает предоставить взаимные преференции компаниям Беларуси и Пакистана для торгового и инвестиционного сотрудничества.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович предлагает предоставить взаимные преференции компаниям Беларуси и Пакистана для торгового и инвестиционного сотрудничества. Об этом он заявил на встрече с парламентской делегацией Пакистана во главе с председателем сената парламента Мианом Раза Раббани.

В Беларуси удовлетворены характером двустороннего взаимодействия, особенно в последние два года, когда идет активный диалог. В то же время Беларусь заинтересована в организации эффективной работы групп межпарламентской дружбы, углублении межрегиональных контактов, а также во взаимодействии на международных площадках.

Достижение взаимного товарооборота в $1 млрд к 2020 году — задача сложная, но выполнимая. «Хотелось бы обсудить возможность взаимного предоставления государственных преференций нашим компаниям, чтобы стимулировать торговую и инвестиционную деятельность. Можно было бы рассмотреть и вопросы снижения Пакистаном ввозных таможенных пошлин на грузовую, пассажирскую технику. Было бы интересно знать вашу точку зрения, поскольку парламент регулирует в определенной степени эти вопросы», — отметил председатель Совета Республики.

Беларусь также готова активизировать научно-техническое сотрудничество с Пакистаном и участие в этом процессе молодежи. «В Совете Республики полагают, что образование, наука, трансфер технологий, ноу-хау — это перспективы нашего сотрудничества», — добавил Михаил Мясникович.

Кроме того, Беларусь заинтересована участвовать в инфраструктурных проектах, которые Пакистан реализует совместно с Китаем. «У наших компаний есть опыт и знания, мы могли бы быть полезными партнерами», — полагает председатель Совета Республики. Важным представляется расширение нормативной правовой базы белорусско-пакистанского сотрудничества. Для решения этих вопросов, а также вопросов промышленной кооперации целесообразно ускорить ратификацию соглашения о взаимной защите инвестиций, которое создавало бы правовую основу для активизации сотрудничества.

Миан Раза Раббани выразил уверенность, что нынешний визит и встреча в Совете Республики станут первым шагом на пути расширения взаимодействия парламентов Беларуси и Пакистана. 

По итогам встречи было подписано совместное заявление председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси и председателя сената Пакистана, меморандум о взаимопонимании между секретариатом Совета Республики Национального собрания Беларуси и секретариатом сената Пакистана по укреплению сотрудничества в сфере парламентской деятельности.

По материалам БелТА