18 сентября 2015
Беларусь стала участником 57-й международной машиностроительной выставки MSV-2015, которая прошла в чешском городе Брно с 15 по 18 сентября

Беларусь стала участником 57-й международной машиностроительной выставки MSV-2015, которая прошла в чешском городе Брно с 15 по 18 сентября. 

Презентовать последние достижения, инновации, продукцию и услуги, а также инвестиционные проекты в сфере ключевых секторов машиностроительной и электротехнической отраслей на крупнейшей специализированной выставке Центральной и Восточной Европы собрались представители свыше 1600 компаний. 

Свою продукцию представили и ведущие промышленные предприятия Беларуси. Традиционно новинки презентовал Белорусский металлургический завод.  

В этом году частью международной выставки стал проект URBIS INVEST, представляющий программы развития регионов, промышленных зон, зон свободной торговли, их инвестиционного потенциала и предложения для инвесторов. В рамках проекта была представлена промышленная недвижимость, технологические парки и бизнес-центры.

Впервые на MSV был организован стенд индустриального парка «Великий камень», где деловые круги смогли ознакомиться со всеми проектами в этой уникальной инвестиционной зоне и провести переговоры с руководством управляющей компании.

16 сентября в рамках MSV-2015 состоялся Белорусский бизнес-день, участники которого обсудили актуальные вопросы промышленного сотрудничества отечественных компаний с европейским рынком. 

Кроме того, представитель Национального агентства инвестиций и приватизации Роман Проскалович рассказал чешским коллегам об опыте Беларуси в повышении инвестиционной привлекательности страны. 

«Беларусь – это парадный вход на многомиллионный рынок стран Евразийского экономического союза, — отметил специалист, — удобная и географически выгодно расположенная площадка для создания бизнеса в комфортных условиях, с развитой инфраструктурой для открытия производств, особыми преференциальными режимами в рамках СЭЗ, Индустриального парка, на территории малых городов и сельской местности, при реализации масштабных проектов через инвестиционные договоры. И это лишь некоторые преимущества, которые в сочетании с конкурентоспособной рабочей силой, создают существенные предпосылки для успешного развития бизнеса».  

Международная машиностроительная выставка MSV  -  крупнейший отраслевой смотр продукции и технологий в регионе Центральной и Восточной Европы, представляющий такие ключевые направления как: горнодобывающее, металлургическое, литейное оборудование и техника для керамической и стекольной промышленности; материалы и компоненты для машиностроения; приводы, гидравлические и пневматические системы, холодильная техника и системы кондиционирования; энергетика и сильноточная электротехника; электроника, автоматизация и измерительная техника; экотехника; научные исследования, трансфер технологий, финансовые услуги; транспорт, манипуляции, промышленная упаковка, складирование, логистика.

На международной выставке MSV-2015 были организованы экспозиции Беларуси, Германии, Австрии, Франции, Швейцарии, Италии, Польши, Словакии, России. Участие в проекте приняли более 80 тысяч специалистов из 60 стран.