26 октября 2016

Беларусь улучшила свою позицию в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business-2017, заняв 37-ю строчку  среди 190 стран мира. Согласно аналогичному отчету, опубликованному в октябре прошлого года, Беларусь занимала 44-е место. 

В докладе приводится рейтинг стран по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. В основе — 10 индикаторов: сложность регистрации нового бизнеса, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности и другие.

В частности, улучшение в рейтинге произошло по таким параметрам как «Регистрация собственности» — Беларусь по данному критерию переместилась на 5 с 7 места, «Подключение к системе электроснабжения» — 24 (74), «Доступность получения кредитов» — 101 (109), «Защита миноритарных акционеров» — 42 (62), «Обеспечение исполнения контрактов» — 27 (28), «Разрешение проблем неплатежеспособности предприятий» — 69 (95). Такой параметр как «Наличие барьеров при внешней торговле» остался без изменений — 30 (30).

Как подчеркнули во Всемирном банке, по данным последнего доклада, Беларусь вошла в десятку ведущих стран мира по проведению реформ, благоприятных для бизнеса. 

В этом докладе учитываются реформы, проведенные в период с 2 июня 2015 года по 1 июня 2016 года. За этот период Беларусь осуществила четыре значимые реформы, упрощающие ведение бизнеса. Страна упростила процедуру подключения к системе электроснабжения за счет внедрения принципа одного окна в службе, которая занимается всеми вопросами подключения к данной системе, в том числе проектированием и строительством распределительных сетей. В стране упрощены процедуры передачи имущества за счет усиления прозрачности и надежности системы управления земельными ресурсами. Сегодня для регистрации собственности необходимо пройти лишь две процедуры и потратить три дня, что позволило стране выйти на пятое место в мире по показателю «Регистрация собственности». 

Кроме того, была создана система кредитных историй, и Бюро кредитных историй начало присваивать оценки кредитоспособности заемщиков. Беларусь также предприняла шаги по укреплению защиты прав миноритарных инвесторов, гарантировав правовую защиту в тех случаях, когда операции связанных сторон причиняют компании ущерб, и ужесточив требования к корпоративной прозрачности. 

«Последовательные усилия правительства по совершенствованию регуляторной среды для бизнеса очевидно оказали позитивное влияние на рейтинг страны в докладе „Ведение бизнеса” на протяжении последнего десятилетия. На сегодняшний день задача состоит в использовании этих существенных достижений в области реформ для привлечения прямых иностранных инвестиций», — подчеркнул глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким.

Страны-соседи Беларуси в рейтинге Doing Business-2017 разместились следующим образом: Латвия на 14 месте, Литва – на 21, Польша на 24, Россия – на 40 и Украина – на 80 месте.

В глобальном рейтинге лидером стала Новая Зеландия, сместив на 2 место Сингапур. В десятке стран с наиболее благоприятными условиями для предпринимательской деятельности за ними следуют Дания, Гонконг (Китай), Республика Корея, Норвегия, Великобритания, США, Швеция и Македония.