18 сентября 2014
22 сентября 2014 года в г. Нью-Йорке (США) впервые пройдет Белорусско-Американский Инвестиционный Форум. Данный Форум является одним из важнейших событий в экономической жизни Беларуси.

22 сентября в Нью-Йорке пройдет первый Белорусско-американский инвестиционный форум. Эксперты уверены, что инвестфорум в Нью-Йорке даст возможность установить более активный диалог между представителями бизнеса двух стран. Даже на фоне определенных ограничений в политической сфере экономические связи Беларуси с США не замораживались.

Александр Гурьянов, заместитель Министра иностранных дел Беларуси: «Мы надеемся, что главным результатом этого мероприятия будет активизация двусторонних торгово-экономических отношений, которые в последнее время и так имеют неплохую динамику. В настоящее время США являются одним из ведущих инвесторов на территории Беларуси, создано более 380 совместных и иностранных предприятий с участием американского капитала. Наша двусторонняя торговля товарами и услугами в годовом исчислении превышает 1 миллиард долларов».

Александр Гурьянов также выразил надежду, что инвестфорум в Нью-Йорке даст возможность установить более активный диалог между представителями бизнеса двух стран. «Мы говорим не о том, что сядем и сразу будем обсуждать готовые грандиозные проекты, подпишем огромные контракты. Это можно считать серьезным мероприятием подготовительного характера, которое, как мы договорились, должно способствовать новому уровню экономического взаимодействия между двумя странами, несмотря на некоторые противоречия, которые существуют в другой повестке», — заметил замминистра иностранных дел.

Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова рассказала, что мероприятие пройдет в форме дискуссионной панели, где любой присутствующий сможет задать вопрос участвующим в форуме представителям госорганов.

Форум будет разделен на три блока. В первом предполагается обсудить вопросы инвестиционного климата в Беларуси, национальных инвестиционных проектов, возможности сотрудничества в приоритетных секторах. Второй блок вопросов составляют IT-сфера и наука, а третий включает в себя торгово-экономические вопросы, преимущества сотрудничества с Беларусью с учетом функционирования ЕЭП и создания ЕАЭС. Также будет обсуждена деятельность белорусско-американского совета делового сотрудничества.

По словам Натальи Никандровой, на форум уже зарегистрировано с американской стороны около 170 компаний работающих в различных сферах. На мероприятие также приглашены представители американских научных кругов, некоммерческих организаций и консалтинговых компаний.

Директор Национального агентства инвестиций и приватизации также рассказала о заключении договора с одним из авторитетных изданий на подготовку ежемесячных бюллетеней о возможностях инвестирования в Беларуси. Этим материалы будут распространяться во время инвестиционных экономических форумов и порядка 200 различных мероприятий по всему миру. «Наша главная цель — донести до международной аудитории, что Беларусь открыта для иностранных инвестиций и что условия, которые мы предлагаем, конкурентоспособны и интересны», — подчеркнула Наталья Никандрова.

Источник: БЕЛТА