3 ноября 2016
Беларусь поддерживает идею интеграции Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

Беларусь поддерживает идею интеграции Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил сегодня в Бишкеке премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета глав правительств стран ШОС.

«В части экономического взаимодействия мы полностью разделяем идею российских партнеров по тесной интеграции ЕАЭС и ШОС», — сказал премьер-министр. По его словам, такой подход поддерживается руководством Беларуси и созвучен с инициативой «интеграции интеграций». 

«Со своей стороны мы поддерживаем намерения и конкретные планы китайских партнеров по участию наших стран в инициативе экономического пояса Шелкового пути, по созданию платформ сотрудничества в сфере промышленности, транспорта и коммуникаций, инновационного и финансового сотрудничества, информационных технологий», — добавил Андрей Кобяков. Беларусь обладает развитым научно-техническим потенциалом для внесения достойного вклада в реализацию совместных проектов в области промышленности, информационно-коммуникационных технологий, энергетики, сельского хозяйства и других отраслях. 

Одним из главных приоритетов Андрей Кобяков назвал производственную кооперацию со странами ШОС. «Мы заинтересованы в максимальном расширении производственной кооперации, в том числе с учетом имеющегося у нас опыта создания совместных предприятий на различных континентах, — отметил он. — Видим хорошие возможности для консолидации усилий по выпуску новейших образцов конкурентоспособной машиностроительной продукции, обеспечению надлежащего сервисного и послепродажного обслуживания».  

Еще одним направлением взаимовыгодного сотрудничества может стать агропромышленный комплекс. «Беларусь является одним из лидеров в сфере агропромышленного комплекса, имеет по ряду направлений результаты мирового уровня. И здесь мы готовы поделиться наработками со своими партнерами», — сказал руководитель правительства. 

По его мнению, партнерство сторон в промышленности и сельском хозяйстве должно быть подкреплено постоянным развитием логистической и транспортной составляющих. «В этом плане значимым шагом стало бы участие Беларуси в соглашении между правительствами государств — членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок от 12 сентября 2014 года», — заявил премьер-министр. 

Наряду с этим исключительно важным он назвал развитие взаимодействия в области финансовых и банковских услуг, а также выработку общих подходов к оценке рисков стран и финансовых институтов по линии стран — участниц ШОС. Андрей Кобяков подчеркнул, что Беларусь открыта для налаживания тесных контактов в сфере науки, образования, туризма, гуманитарного сотрудничества, молодежных проектов, координации работы в сфере защиты окружающей среды со странами ШОС. 

«Выражаем надежду на учет возможностей и потенциала Беларуси при разработке перспективных планов и проектов организации — добавил премьер-министр. — Хотел бы подчеркнуть нашу открытость самым смелым и новаторским инициативам, приверженность взаимовыгодному созидательному взаимодействию с государствами-членами, государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу Шанхайской организации сотрудничества».       

Заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества проходит в Бишкеке. Главы правительств рассмотрят ход реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств — членов ШОС, утвердят бюджет организации на 2017 год. Основное внимание во время переговоров будет уделено вопросам экономического взаимодействия в ШОС. По итогам планируется подписание около 10 документов.

По материалам БелТА