26 октября 2021

Официальное анонсирование проекта WINVEST Belarus состоялось 22 октября в онлайн-формате. Проект предполагает активизацию сотрудничества малого и среднего бизнеса Беларуси и Италии в сфере легкой промышленности. Рассказываем, какие аспекты были затронуты.

Winvest Belarus_1.PNG

Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Красовский подчеркнул, что Италия остаётся важным партнёром Беларуси в сфере инвестиций и торговли и отметил, что с 2015 года НАИП и Белорусско-итальянская торгово-промышленная палата реализуют совместные мероприятия в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве.

Также директор Агентства уточнил, что в сфере легкой промышленности при взаимодействии представителей бизнеса Беларуси и Италии отчетливо прослеживается стратегия win-win.

«Италия представляет собой одну из ведущих стран в текстильном секторе в части инновационный технологий, оборудования, известных брендов, а Беларусь интересна качественным сырьем, высокой компетентностью специалистов, а также готовностью к реализации взаимовыгодных проектов», - подчеркнул Дмитрий Красовский.

От имени Посла Италии в Республике Беларусь приветственное слово озвучил Заместитель Посла Дамиано Ла Верде.

«Мы очень рады, что этот проект затрагивает одну из самых развитых отраслей итальянской экономики. Посольство всегда с большим энтузиазмом относится к проектам, которые способствуют развитию отношений между малыми и средними предприятиями Италии и Беларуси», - подчеркнул Заместитель Посла.

Winvest Belarus_2.PNG

Более подробно о проекте рассказал Председатель торгово-промышленной палаты «Италия-Беларусь». В ходе реализации планируется проведение мероприятий, которые способствуют достижению синергетического эффекта бизнесов двух стран.

«Проект призван поддержать итальянские инвестиции в Беларусь и укрепить наши кооперационные связи. Задачей проекта является налаживание и усиление связей между организациями по поддержке бизнеса Италии и Беларуси, а также малыми и средними предприятиями. Основная цель заключается в достижении целей устойчивого экономического развития и создании рабочих мест путем содействия торговле, поощрения внутренних инвестиций и развития деловых международных связей», - отметил Анжело Иларди.

Также в ходе анонсирования была затронута тема программы визита итальянской стороны в Беларусь и участие в многосторонних встречах и онлайн-мероприятиях в течение предстоящих месяцев.

К официальному онлайн-анонсированию присоединились: Торгово-промышленная палата «Италия-Беларусь», Бизнес-парк Centro Ingrosso Sviluppo Campania, Ассоциация «Конфиндустрия Беларусь», Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимательства, Опытная лаборатория по изготовлению кожи и кожевенных материалов Италии (SSIP), Белорусская торгово-промышленная палата, Индустриальный парк «Великий камень», Итальянская конфедерация экономического развития, а также заинтересованные предприятия среднего и малого бизнеса нашей страны и организации по поддержке бизнеса в Италии и Беларуси

Организаторы ожидают воплощения смелых идей итальянского и белорусского бизнеса и притока инвестиций с выходом на возможное создание совместных белорусско-итальянских предприятий.

На данном этапе появился интерес к проекту из Оршанского, Дрибинского, Минского, Солигорского, Кобринского, Дрогичинского, Хойникского, Ляховичского, Брестского, Витебского, Бешенковичского, Гродненского, Добрушского и других районов Беларуси. Отметим, что вскоре заинтересованные участники будут разделены по категориям в зависимости от профиля и направления деятельности компаний для достижения синергии с итальянскими компаниями.

Реализация проекта осуществляется в рамках инициативы EU4BUSINESS.