14 мая 2018

Беларусь и Китай создали инвестиционный фонд. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси. Документ определяет принципы создания и функционирования фонда, учредителями которого выступят CITIC Construction (60%) и ОАО «АСБ Беларусбанк» (40%). Уставный фонд будет сформирован в размере $1 млн.

Создание китайско-белорусского инвестиционного фонда обусловлено необходимостью расширения источников финансирования проектов, отвечающих задачам социально-экономического развития страны, а также замещения внешних государственных займов, привлекаемых для реализации таких проектов.

Суть деятельности фонда – вложение средств в белорусские инвестиционные проекты в обмен на акции или облигации предприятий. Фонд создается сроком на 10 лет.ca7e5609574ac826e02eb6180388223c.jpgУчредители фонда определяют проекты на рыночных принципах, что исключает предоставление гарантии Правительства Беларуси по операциям фонда.

CITIC Construction изъявил готовность финансировать через фонд эффективные проекты в таких отраслях экономики как нефтехимия, машиностроение, переработка сельскохозяйственной продукции, а также участвовать в реализации проектов экологической направленности.

Для финансирования проектов будут привлекаться денежные средства на зарубежных и внутреннем рынках путем размещения акций и облигаций собственной эмиссии.

Совокупный объем инвестиций в первые два года работы фонда планируется в размере $50 млн.

Для обеспечения притока капитала в Беларусь, создания привлекательных условий финансирования предусматривается ряд налоговых льгот и преференций в сферах валютного регулирования и обращения ценных бумаг.

 Справочно: CITIC Construction имеет представительство в Беларуси, знает регион СНГ и обладает опытом реализации инвестиционных проектов в республике. Данная китайская компания реализовала в Беларуси три проекта по модернизации цементной отрасли общей стоимостью 529,1 млн. долл. США, выступает генеральным подрядчиком по строительству завода по производству легковых автомобилей на базе СЗАО «Белджи» (стоимость проекта 290,0 млн. долл. США), модернизации Оршанского льнокомбината (стоимость проекта 61,0 млн. долл. США) и организации высокотехнологичного агропромышленного комплекса (стоимость проекта 853,2 млн. долл. США).

ОАО «АСБ Беларусбанк» - крупнейший финансовый институт Беларуси, принадлежит государству, имеет значительный опыт работы по самостоятельному финансированию инвестиционных проектов в различных отраслях, обладает обширной филиальной сетью в стране.