26 июля 2018

Беларусь примет участие во Всемирном инвестиционном форуме Конференции ООН по торговле и развитию, который состоится 22-26 октября 2018 года в Женеве.

Участники форума обсудят пути направления потоков прямых иностранных инвестиций на цели продвижения устойчивого развития. На мероприятии будут раскрыты глобальные проблемы для международных инвестиций в новую эпоху глобализации и индустриализации.

Целевая аудитория форума – высокопоставленные члены глобального инвестиционного сообщества, в том числе главы государств и правительств, министры, руководители международных компаний и фондовых бирж, управляющие суверенными инвестиционными фондами, руководители агентств по привлечению инвестиций, эксперты в области международных инвестиций, руководители международных организаций, парламентарии, представители гражданского общества, видные ученые и международные СМИ.

wif18_mdm.png.pagespeed.ce.Wh2touVqLN.png

Ожидается, что в этом году на Всемирном инвестиционном форуме соберутся более 5000 участников. Заинтересованные стороны рассмотрят инициативы, направленные на поиск решений и создание глобальных партнерских отношений, ориентированных на взаимное процветание.

В рамках форума будет организовано порядка 50 мероприятий, включая торжественное открытие, Саммит глобальных лидеров, Саммит глобальных инвестиционных игр, круглые столы с участием министров, конференции, презентации в формате TED, встречи в формате В2В, церемонии награждения, а также экспозиция страновых стендов «Investment Village».

В состав делегации Республики Беларусь во главе с заместителем Министра экономики Павлом Утюпиным войдут представители Министерства экономики, Министерства финансов, Национального агентства инвестиций и приватизации, СЗАО «Компания по развитию индустриального парка «Великий камень», СЭЗ «Минск», СЭЗ «Гродноинвест» и Постоянного представительства Республики Беларусь в Женеве.

23 октября в 13:00 состоится официальное открытие экспозиции страновых стендов «Investment Village», где будет представлен и стенд Республики Беларусь. Мероприятие пройдет с участием высокопоставленных должностных лиц ООН и стран-партнеров.

С программой форума можно ознакомиться здесь

Приглашаем иностранных инвесторов посетить страновой стенд Республики Беларусь, а также принять участие в мероприятиях с участием белорусской стороны:

23 октября (13.15-14.45) в ходе сессии «Talking Business: Восточная Европа и Центральная Азия» заместитель министра экономики Павел Утюпин представит перспективы совершенствования инвестиционного климата в Беларуси.

«Talking Business» - ряд интерактивных сессий с участием членов правительств и бизнеса, предоставляющих платформу для демонстрации инвестиционных возможностей, изучения новых инвестиционных направлений и взаимодействия с высокопоставленными представителями стран-участниц.

26 октября (10.00-13.00) в рамках сессии «Свободные экономические зоны: проблемы и возможности» заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Сергей Вайтеховский расскажет о преимуществах и особенностях работы в индустриальном парке «Великий камень».

В рамках данной сессии, организованной в сотрудничестве с FEMOZA, эксперты обсудят международный опыт по построению необходимой инфраструктуры, развитию системы услуг по поощрению инвестиций и внедрению стимулов для бизнеса в СЭЗ. Также участники сессии рассмотрят вопросы использования эффекта масштаба, содействия передаче новых технологий в рамках специальных экономических зон.