5 апреля 2018

2 - 6 апреля 2018 года проходит визит в Беларусь представителей бельгийской компании RenaSci, специализирующейся на мусоропереработке в странах ЕС.

Бизнесмены рассматривают возможность реализации в Беларуси инвестпроекта по строительству завода по переработке твердых коммунальных отходов. Цель визита – обсуждение практических вопросов реализации проекта, в том числе связанных с выбором земельного участка, налогообложением, уплатой акцизов, сбытом произведенной и отсортированной для переработки продукции, получением льгот и др.

В рамках визита в НАИП состоялась деловая встреча с участием представителей Минского облисполкома, Министерства ЖКХ, концерна «Белнефтехим», ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», в ходе которой европейским предпринимателям представили особенности ведения бизнеса в Беларуси. Также стороны обсудили возможные пути реализации проекта.

IMG_4272.jpg

 «С нашими бельгийскими партнерами мы условились продолжать совместную работу по реализации данного проекта и уже определили ряд последующих шагов. В ближайшее время специалисты займутся определением морфологического состава твердых коммунальных отходов, которое позволит оценить их ресурсный потенциал и определить перспективные направления его использования. Далее мы сможем вести переговоры уже более детально. У бельгийского бизнеса действительно есть большой интерес прийти в Беларусь, и сейчас мы прорабатываем условия, которые будут выгодны обеим сторонам», - рассказал начальник отдела по сопровождению инвесторов НАИП Роман Алейников.

В ходе визита представители компании RenaSci также встретились с руководством Минского облисполкома, Борисовского районного исполнительного комитета, осмотрели предложенные площадки для строительства завода, а также посетили очистные сооружения канализации и коммунальную котельную.

Организаторы визита – Национальное агентство инвестиций и приватизации, Минский областной исполнительный комитет.