1 апреля 2015
Белорусские посольства в 2014 году помогли привлечь в Беларусь около $1 млрд. прямых иностранных инвестиций. Об этом заявил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов

Белорусские посольства в 2014 году помогли привлечь в Беларусь около $1 млрд. прямых иностранных инвестиций. Об этом заявил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

«Мы всегда говорили, что не будут и не смогут, наверное, посол и дипломаты, которые работают за границей, замещать непосредственную работу наших субъектов хозяйствования, но они всегда готовы и помогут наладить контакты, привести хорошего партнера. В частности, в прошлом году мы закрепили за нашими загранучреждениями около 50 значимых проектов. Вплоть до того, что за руку водили, чтобы пройти какие-то бюрократические барьеры, решить технические вопросы, юридически правильно оформить сделки. И результат есть. Около $1 млрд за прошлый год прямых иностранных инвестиций привлечено именно под таким кураторством белорусских посольств», — рассказал замминистра.

Александр Гурьянов также ответил на вопрос, планируется ли в инновационных отраслях приход в Беларусь мировых корпораций, готовых открыть в Беларуси свои центры разработок в Парке высоких технологий либо заводов в Белорусско-китайском индустриальном парке. «ПВТ сам по себе — это площадка для инновационных проектов. Думаю, наша поддержка им не нужна. Главное, чтобы не мешали. Сегодня повышенный интерес к Парку высоких технологий. Я упоминал про рынок Соединенных Штатов. Есть хороший пример: в прошлом году в США больше поставили услуг по линии ПВТ (имеется в виду аутсорсинг программного обеспечения), чем товаров. Это говорит о том, что потенциал Парка хороший», — отметил он.

Что касается Белорусско-китайского индустриального парка, то там, по словам замминистра, основная идея заключается в привлечении именно инновационных производств. Речь не идет о том, чтобы создавать конкурентов уже действующим предприятиям. «И здесь мы ведем работу не только с китайскими компаниями (это международный парк), но и с японскими, корейскими производителями, нашими ближайшими соседями. Например, Латвия вынашивает планы строительства в Парке фармацевтического производства. Поэтому здесь мы, конечно, имеем интерес, но воплощение будет зависеть от того, насколько серьезно мы будем отрабатывать наши проектные предложения, которые, к сожалению, пока дефицит. То есть мы имеем интерес инвесторов, имеем хорошие инициативы, но не всегда это положено на бумагу и просчитано, — считает Александр Гурьянов. — Как раз Национальное агентство инвестиций и приватизации основную цель сегодня видит в том, чтобы подтянуть работу именно с точки зрения бизнес-планов, которые дают хороший коммерческий эффект. А площадки уже есть. Фактически, тем режимом, который создан в ПВТ, в свободных экономических зонах, в индустриальном парке нужно пользоваться на полную катушку. И мы видим в этой связи интерес иностранных партнеров».

Источник: БелТА