12 августа 2015
Об этом заявила журналистам генеральный директор ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» — директор ГНУ «Институт микробиологии» НАН Беларуси Эмилия Коломиец

Белорусские ученые в течение 2015-2021 годов намерены реализовать в Национальном научно-технологическом парке «БелБиоград» около 200 инвестиционных проектов. Об этом заявила журналистам генеральный директор ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» — директор ГНУ «Институт микробиологии» НАН Беларуси Эмилия Коломиец.

«С „БелБиоградом” мы связываем определенные надежды. Проект практически согласован с Совмином, и указ по „БелБиограду” скоро будет отправлен на подписание Президенту», — рассказала Эмилия Коломиец.

Она пояснила, что «БелБиоград» — это особая технологическая зона со специальным налоговым режимом, где будут реализованы проекты в сфере био-, нанотехнологий, фармацевтики, микро- и наносистемной техники. По словам ученого, это давний проект, и хорош он тем, что его не придется создавать с нуля. В районе Академгородка, рядом с Парком высоких технологий расположено достаточно много научных учреждений: Институт биоорганической химии НАН Беларуси, Физико-технический институт, Институт химии новых материалов, Институт микробиологии, которые станут базой для создания «БелБиограда». Кроме того, у этих НИИ имеются собственные производства, где они выпускают продукцию. По мнению Эмилии Коломиец, «это очень хорошее начало для организации такой системной работы».

Ученый рассказала, что во время посещения института вице-премьером Владимиром Семашко принято решение, что у «Белбиограда» должен быть экстерриториальный принцип. Это позволит стать его резидентами компаниям, учреждениям, институтам из регионов и организовывать производства. Однако, подчеркнула Эмилия Коломиец, проекты должны будут соответствовать ряду специальных требований.

В 2013 году Минэкономики вело подготовительную работу по созданию Национального научно-технологического парка «БелБиоград». Был подготовлен проект указа Президента, подобран земельный участок для размещения инфраструктурного комплекса «Биоград Минск», проведены предварительные технико-экономические расчеты, намечены участники управляющей компании парка. В октябре 2013 года по результатам совещания в правительстве дальнейшая работа по созданию «БелБиограда» была возложена на НАН Беларуси по инициативе Академии наук.

Источник: БелТА