24 февраля 2014
Национальное агентство инвестиций и приватизации выступило организатором визита компании «Magnesita» в Республику Беларусь.

Национальное агентство инвестиций и приватизации совместно с Посольством Республики Бразилия в Республике Беларусь и Бразильским агентством по продвижению экспорта и инвестиций «Апекс-Бразилия» (Apex Brasil) выступило организатором визита компании «Magnesita» в Республику Беларусь.

Справочно:

Группа компаний «Magnesita» (www.magnesita.com) с головным офисом в Бразилии является транснациональным производителем огнеупорных материалов, цемента, а также разработчиком комплексных решений в сфере повышения объемов производственных мощностей и снижения себестоимости производства промышленных предприятий.

Группа занимает 1 место в Латинской Америке по производству огнеупорного строительного материала для горнодобывающей и сталелитейной промышленности, а также цемента. Также компания «Magnesita» является третьим по величине производителем огнеупоров в мире. Имеет в собственности 29 промышленных центров на всех континентах, с общей производственной мощностью огнеупоров более 1,4 млн. тонн в год. Более 80% сырья компания получает из собственных месторождений и шахт. Годовой оборот – более 1 млрд. долларов США.

Целью визита компании «Magnesita» являлось установление взаимодействия с белорусской стороной в рамках реализации перспективных инвестиционных проектов, изучение возможности создания стратегического альянса с Беларусью в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

По результатам состоявшейся в Агентстве презентации и организованных впоследствии встреч делегации компании «Magnesita» с руководством профильных министерств, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальным агентством инвестиций и приватизации и компанией «Magnesita», подтверждающий  намерения активизировать двустороннее инвестиционное сотрудничество.

111

Переговоры в Министерстве промышленности (Фото: Magnesita Company)

В рамках визита делегации компании «Magnesita» были организованы встречи и переговоры в Министерстве промышленности, Министерстве архитектуры и строительства, Министерстве иностранных дел, Посольстве Бразилии, а также на предприятиях белорусского промышленного комплекса, в том числе производящих цемент. 

В ходе переговоров достигнуты договоренности с белорусскими предприятиями об оказании бразильской стороной консультационной поддержки и техническом взаимодействии по вопросу повышения производительности оборудования, оптимизации производственного процесса и снижении производственных трат.

Переговоры в Министерстве архитектуры и строительства
(Фото: Magnesita Company)

По результатам визита были заключены Протоколы о намерениях между бразильской компанией и Министерством промышленности и Министерством архитектуры и строительства.