26 мая 2016
Компания Ergo Fin LTD, представляющая интересы крупного бизнеса из Британии, построила вместе с партнерами бизнес-центр «Красавiк».

Компания Ergo Fin LTD, представляющая интересы крупного бизнеса из Британии, построила вместе с партнерами бизнес-центр «Красавiк». Соинвесторами выступили белорусские компании – «Внешпромагроинвест» и «Твоя столица».

Бизнес-центр расположен рядом с трехуровневой развязкой на пересечении проспектов Дзержинского и Жукова. «Красавiк» относится к офисным объектам класса «B+» и состоит из 14 этажей общей площадью около 20 тыс. «квадратов». Внутри офисы в формате «open space», велопарковка, конференц-зал, кафе, фитнес-центр и пристроенный закрытый паркинг. Среди отличий – необычная концепция, обыгрывающая национальную самобытность. Нумерация этажей дублируется названиями месяцев на белорусском языке, интерьер украшают фотографии Беларуси, подчеркивающие ее красоту и многообразие. Снимки сделаны фотографами-любителями и выбраны во время конкурса.



«Это была смелая идея, которую поддержали наши инвесторы, – признался руководитель группы компаний «Твоя столица» Владимир Давидович. – Бизнес ведь сам по себе космополитичен и интернационален, а мы вот постарались придать ему национальную окраску. Но риск оправдался: сочетание функциональности и легкого этнокультурного шарма было воспринято рынком позитивно. Мы сделали ставку на быстрорастущий IT-бизнес и не прогадали. Офисы займут разработчики, которые предъявляют высокие требования к организации рабочего пространства. Такие компании готовы вкладывать в персонал, заботятся о микросреде».

Реализация проекта началась в 2012 году с создания коммерческой концепции. За это время произошли серьезные негативные изменения, рынок коммерческой недвижимости перенес шок, ставки и цены упали почти вдвое. «Было понятно, что о прежней окупаемости не может быть и речи. Тем не менее, у Европы можно поучиться соблюдению данного слова – инвесторы чрезвычайно ответственно подошли к выполнению взятых обязательств. Это их пилотный проект в Беларуси, и он получал финансирование четко по плану», – отметил руководитель группы компаний «Твоя столица».

«Благодаря четкому финансированию и слаженной работе инжиниринговой команды обьект вводится в эксплуатацию вовремя, – отметила руководитель компании «Твоя столицаинвест» Галина Кустинская. – И это не смотря на трудности, возникшие при корректировке проекта во время строительства, сложнейшую конструкцию фундаментов, уходящих вглубь на 32 метра. В процессе проектирования и строительства участвовали только местные подрядчики».

«Красавiк» задумывался как демократичный бизнес-центр «без пафоса и излишеств». «Если проводить параллели из другой области, то есть «Порше», а есть «Фольксваген». Так вот «Красавiк» – это «Фольксваген», но с белорусским акцентом в названии и интерьере. С одной стороны, в здании практически каждый элемент функционален, с другой – высокую технологичность, нацеленную на создание комфортной среды обитания, дополняет национальный колорит. Сейчас это востребовано молодым поколением белорусов, эта идея нас всех очаровала и вдохновила», – подытожил Владимир Давидович.

Источник: ej.by