13 ноября 2015
13 ноября в Стамбуле завершился Белорусский инвестиционный форум

13 ноября в Стамбуле завершился Белорусский инвестиционный форум.  Подтверждением заинтересованности двух стран во взаимных инвестициях стало количество участников мероприятия  — более 600.

Турция заинтересована в создании в Беларуси совместных предприятий для выхода на рынки Евразийского экономического союза.  «Мы уходим от простой торговли и нацелены на развитие кооперационных связей и создание предприятий как в Турции, так и в Беларуси, — отметил в ходе форума генеральный консул Беларуси в Стамбуле Игорь Белый. — Изначально турки — хорошие торговцы. Они знают, куда нужно приходить и как пользоваться возможностями рынка. Они уже сейчас заинтересованы в Беларуси в качестве ворот в Евразийский экономический союз, для создания предприятий у нас и дальнейшей реализации продукции на всей территории ЕАЭС».

«В основном это предприятия, работающие в текстильной и автомобильной сферах, специализирующиеся на производстве сельхозпродукции», — отметил Игорь Белый.

У Беларуси есть инвестиционные интересы в Турции. Прежде всего, речь идет о создании сборочных производств тракторной, автомобильной техники, карьерных самосвалов. «Как оказалось, у них большой дефицит кормоуборочной техники именно того класса, который мы производим», — пояснил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Сейчас активно идут испытания, и если все пройдет удачно, то будут заключены серьезные контракты на поставку техники и в перспективе будет организовано сборочное производство на территории Турции.

Беларусь и Турция планируют в 2016 году нарастить взаимный товарооборот до $1 млрд.

«Целевая задача — в следующем году нарастить взаимный товарооборот до $1 млрд. Сейчас мы имеем около $600 млн. Это абсолютно реальная задача, причем она является промежуточной», — отметил Андрей Кобяков. Он выразил убежденность, что проведение инвестиционного форума в Турции является своевременным.

«Это период, когда турецкая сторона находится на подъеме, она активно ищет себе партнеров в мире. Сегодняшние переговоры с министром экономики показали, что у них очень большая решимость на развитие отношений с Беларусью. Энергичный и напористый характер у партнеров, они готовы уже в начале следующего года провести очередное заседание комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», — констатировал руководитель белорусского правительства. Причем речь идет о конкретных областях, которые представляют взаимный интерес.

В рамках форума Национальным агентством инвестиций и приватизации были представлены возможности для развития бизнеса в Беларуси, в том числе конкретные инвестиционные проекты.

«Беларусь уделяет значительное внимание улучшению условий ведения бизнеса в стране, — отметила в ходе презентации директор НАИП Наталья Никандрова. — В частности, согласно последнему изданию рейтинга Doing Business, ежегодно выпускаемому Всемирным Банком, Беларусь была  признана одним из ведущих реформаторов в мире и по количеству проведенных реформ за последние 10 лет заняла четвертое место среди 189 стран мира».

В день открытия Белорусского инвестиционного форума было подписано около 20 документов, направленных на развитие экономических отношений между двумя странами.

Банк развития Беларуси и Стамбульская фондовая биржа подписали меморандум о взаимопонимании. Подписание меморандума является результатом последовательной работы Банка развития по выходу на новые для белорусских заемщиков региональные финансовые рынки. Документ направлен на стимулирование сотрудничества и укрепление партнерских отношений между сторонами по самому широкому кругу вопросов.

«Говорить о конкретных сделках пока преждевременно. Меморандум — это платформа для дальнейшего продвижения наших интересов на турецком фондовом рынке, чей потенциал мы оцениваем очень высоко. Сегодня Стамбул является важным региональным финансовым центром, а наш партнер Стамбульская фондовая биржа занимает четвертое место в мире по показателю ликвидности в рейтинге Всемирной организации фондовых бирж. Поэтому Банк развития сконцентрирует особое внимание на интенсификации отношений с турецкими партнерами», — прокомментировал подписание председатель правления Банка развития Сергей Румас.

Концерн «Беллегпром»  совместно с турецкими партнерами  планирует организовать производства фурнитуры. «С рядом турецких компаний удалось достигнуть договоренности по рассмотрению вопросов создания совместных предприятий по производству фурнитуры на имеющихся производственных мощностях „Беллегпрома”. Сейчас в Беларуси мы эту продукцию не производим. Да и на постсоветском пространстве таких предприятий нет, вся фурнитура закупается», — рассказал по завершении форума  заместитель председателя концерна Николай Рогожник.

Турецкие партнеры белорусских предприятий получили приглашение на ежегодную весеннюю выставку-ярмарку «Белтекслегпром». «Мы будем участвовать в аналогичном мероприятии в Бурсе», — констатировал он.

На инвестфоруме был подписан меморандум о сотрудничестве между концерном «Беллегпром» и Ассоциацией производителей текстиля и сырья для текстильной промышленности Стамбула (ITHIB).

«Будет организован большой визит в декабре, рассмотрим возможности увеличения поставок продукции Оршанского льнокомбината — льняных тканей, готовых изделий, домашнего текстиля», — отметил Николай Рогожник.

Также были рассмотрены возможности закупки в Турции сырья для ОАО «Камволь» — вискозы и других составляющих, которые в Беларуси не производятся, но необходимы для изготовления высококачественных тканей, востребованных на рынке.

Концерн «Белнефтехим» подписал контракты на $50 млн. «Ежегодный оборот продукции „Белнефтехима” в Турции составляет около $40 млн. Сегодня на инвестфоруме подписано восемь контрактов на $50 млн», — отметил директор торгово-проводящей сети концерна Александр Архипцев. Также были представлены инвестиционные проекты от десяти предприятий на суммы от $10 млн до $150 млн. Инвестиционные проекты в основном связаны с увеличением объемов производств и последующим выводом продукции на экспорт.

Концерн «Белнефтехим» традиционно поставляет в Турцию волоконную продукцию и нити. «Мы соблюдаем стратегию присутствия и одновременно максимально работаем с конечным потребителем», — пояснил Архипцев.

Участие в Белорусском инвестиционном форуме в Стамбуле приняли деловые круги и официальные лица двух стран. В составе белорусской делегации — представители Национального агентства инвестиций и приватизации, руководства Министерства экономики, Министерства иностранных дел, Национального банка, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», СЗАО «Компании по развитию индустриального парка», администраций СЭЗ «Могилев» и СЭЗ «Гродноинвест».

Деловая часть турецкой делегации была представлена следующими сферами деятельности: автомобильная промышленность, строительство, инжиниринг, фармацевтика, химическая промышленность, черная металлургия, туризм, энергетика, текстиль, торговля, производство автозапчастей и комплектующих, банковское дело, информационные технологии, консультационные услуги, логистика, машиностроение, производство сельхозтехники, мебели, медицинского оборудования, напитков, пищевой продукции, стекла и прочее. В частности, участие в форуме приняли такие компании и финансовые институты, как Turkcell, Anadolu Efes, DeFacto, DOĞUŞ İnşaat, Danis Beton, Emsas Insaat, Hema Endüstri, Indeks, Nobel Ilac, Nurol Holding, Sarar, Sunar Misir, Sekerbank, Türkiye Bank, Ziraat Bank и другие.

Со стороны официальной Турции интерес к мероприятию проявили Совет по внешнеэкономическим связям при Министерстве экономики Турции, Турецкий экспортно-импортный банк, Торговая палата Стамбула, Ассоциация экспортеров Турции, а также МИД Турции.

Организаторы Белорусского инвестиционного форума — Национальное агентство инвестиций и приватизации, Посольство Республики Беларусь в Турецкой РеспубликеГенеральное консульство Республики Беларусь в СтамбулеМинистерство экономикиМинистерство иностранных дел.