16 октября 2015
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит 50 млн. Белинвестбанку на поддержку малого бизнеса и содействие внешней торговле

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит 50 млн. Белинвестбанку на поддержку малого бизнеса и содействие внешней торговле. 

Финансирование будет предоставлено в рамках программы кредитования микро-, малых и средних предприятий, по которой размер кредитной линии составит 20 млн евро, а также программы содействия развитию торговли ЕБРР с величиной лимита в 30 млн евро. Это позволит Белинвестбанку получить долгосрочные ресурсы для кредитования клиентов частной формы собственности.

Председатель правления Белинвестбанка Геннадий Сысоев заявил, что сотрудничество будет способствовать большей коммерциализации банка, использованию рыночных подходов. Он отметил, что средства выделены на срок до четырех лет с «достаточно привлекательной процентной ставкой».

Следует отметить, что это первые кредитные линии, предоставленные напрямую ЕБРР в пользу государственного Белинвестбанка для поддержания и развития микро-, малого и среднего бизнеса, доля в ВПП страны которого составляет около 23%. В Белинвестбанке сообщили, что «сотрудничество сразу по двум программам позволит предложить клиентам кредитные средства по конкурентным ставкам как для расширения их текущей деятельности, так и для финансирования внешнеторговых контрактов». 

В рамках программы содействия развитию торговли ЕБРР «принимает на себя политический и коммерческий риск и по платежам по внешнеторговым контрактам клиентов банка».

Предоставление финансирования в размере 50 млн евро является одним из основных пунктов предпродажной подготовки Белинвестбанка. В мае Европейский банк реконструкции и развития и Белинвестбанк подписали меморандум о сотрудничестве, венцом которого должна стать продажа белорусского госбанка стратегическому инвестору до 1 января 2020 года. До конца 2016 года должна быть реализована сделка по продаже блок-пакета (25% плюс одна акция) акций белорусского банка ЕБРР.

«Мы заинтересованы в продолжении работы на том пути, на который встали, то есть готовы к открытому диалогу и расширению сотрудничества», — сказал Фрэнсис Малиж, отвечая на вопросы журналистов после подписания соглашений с Белинвестбанком.

Региональный директор при этом обратил внимание, что у ЕБРР нет никаких ограничений в плане возможностей работы с частным сектором в Беларуси. ЕБРР является одним из основных инвесторов в Беларуси. На 1 июня 2015 года банк инвестировал 1,7 млрд евро в развитие более 70 проектов, большинство из которых реализуется в частном секторе. Программа содействия развитию торговли банка стимулирует внешний торговый оборот стран присутствия ЕБРР, включая Беларусь. В рамках этой программы ЕБРР принимает на себя политический и коммерческий риски по платежам по внешнеторговым контрактам клиентов банка.

По материалам Интернет-ресурсов