8 декабря 2016
Европейский банк реконструкции и развития и ОАО «Приорбанк» заключили первую сделку по финансированию белорусского предприятия в рамках программы разделения рисков

Европейский банк реконструкции и развития и ОАО «Приорбанк» заключили первую сделку по финансированию белорусского предприятия в рамках программы разделения рисков.

Участником первого проекта, получившего финансирование в Приорбанке по этой программе, стало ЗАО «Унифлекс».

ЕБРР и Приорбанк подписали соглашение на $11 млн по программе разделения рисков в ноябре 2015 года. Программа дает возможность разделять риски по кредитам, предоставленным корпоративным клиентам, малым и средним предприятиям, и увеличивает доступность финансирования для большинства компаний по всей стране. Такое сотрудничество предоставит бизнесу финансовые продукты, особенно актуальные для инвестирования в проекты модернизации предприятий, развития международной торговли и выхода на новые рынки.

Важность сделки отметил глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский. «Мы удовлетворены тем, что смогли запустить в Беларуси такой проект», — сказал он.

«У нас не было проблемы профинансировать компанию за счет своих средств. Но важно то, что заключенная сделка представляет собой очередной канал привлечения иностранных инвестиций в страну», — отметил заместитель председателя правления Приорбанка Вадим Матюшкин.

По его словам, развитие и поддержка бизнеса — приоритетная задача как для финансового сектора Беларуси, так и для Приорбанка в частности. Привлечение иностранных ресурсов за счет глобальных программ финансирования — одна из наиболее эффективных схем, которая хорошо зарекомендовала себя в Европе и США. Такая схема создает комфортные условия для малого и среднего бизнеса в Беларуси. «В этом направлении будем продвигаться интенсивно», — пообещал Вадим Матюшкин.

Источник: БелТА