7 апреля 2023
Обучающий семинар по оценке инфраструктурных проектов по методологии «Государственно-частное партнерство для достижения Целей устойчивого развития» — одно из самых ожидаемых мероприятий по развитию механизма ГЧП в этом году.

IMG_0146.JPG

3 апреля семинар прошел на площадке «Виктория Олимп Отель» при поддержке Национального агентства инвестиций и приватизации и содействии Министерства экономики. Участие приняли представители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов.

Прошедший семинар – одно из мероприятий Проекта ЕЭК ООН для Республики Беларусь, главная цель которого – оказать содействие международных экспертов в отборе и оценке 8 инфраструктурных проектов с использованием методологии «ГЧП для достижения ЦУР». Как отметил Первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, механизм оценки инфраструктурных проектов в Республике Беларусь находится в стадии формирования, поэтому инструменты методологии, предлагаемые экспертами ЕЭК ООН, в дальнейшем могут быть применены и в Беларуси.

IMG_0167.JPG

В ходе семинара были проведены практические тренинги по применению методологии ЕЭК ООН для инфраструктурных проектов на конкретных примерах, предложенных регионами. Среди них — продление трамвайной линии в г. Новополоцке; строительство санатория на базе комплекса неиспользуемых зданий в аг. Слободка Витебской области. Также эксперты ЕЭК ООН представили информацию о лучших международных практиках в области применения данной методологии.

Продолжением работы по Проекту послужил круглый стол с участием экспертов ЕЭК ООН, который был организован 4 апреля на базе НАИП.
По итогам прошедших мероприятий эксперты ЕЭК ООН сформируют перечень 8 проектов для проведения оценки по данной методологии.