28 октября 2015
Около 50 экспертов обсудили пути роста белорусской экономики на международной конференции «Новая экономика, кластеры роста экономики, инвестиционные лифты, инфраструктурные инвестиции в развитии экономики», которая прошла 28 октября в Минске

Около 50 экспертов обсудили пути роста белорусской экономики на международной конференции «Новая экономика, кластеры роста экономики, инвестиционные лифты, инфраструктурные инвестиции в развитии экономики», которая прошла 28 октября в Минске. Среди участников форума — ученые-экономисты, представители Национального агентства инвестиций и приватизации, института сертифицированных финансовых менеджеров, белорусских бизнес-союзов, ГКНТ, Минэкономики.

По мнению председателя Республиканской конфедерации предпринимательства Владимира Карягина, «инициатива собрать экспертов, обсудить новейшие направления экономического развития и роста, как никогда, оказалась актуальной». По его словам, конференция открывает цикл деловых мероприятий. Так, 31 октября группа представителей всех регионов Беларуси и восемь сотрудников Минэкономики посетят Турцию для изучения регионального развития этой страны. Кроме того, в Стамбуле пройдет инвестиционный форум, в котором будут участвовать и предприниматели. 16 ноября в Беларуси стартует Всемирная неделя предпринимательства, в рамках которой состоится крупная международная конференция и десятки других мероприятий.

Карягин напомнил, что уже 10 лет бизнес-союзы и эксперты разрабатывают Национальную платформу развития бизнеса, в которой «показывают видение экономического развития страны и инструменты реализации, четко обоснованные механизмы диалога бизнеса и власти».  

В ходе встречи директор Национального агентства инвестиций и приватизации высказала мнение о необходимости повышения статуса агентства, что необходимо для более эффективной работы с инвесторами. 

«Сейчас идет речь о том, чтобы повысить статус агентства до уровня премьер-министра. Мы недавно такие предложения подали в Совет Министров. Кроме того, полагаем, что будет эффективным, если агентство будет управляться неким наблюдательным советом, который будет на 50% состоять из представителей государственного сектора, на 50% — из представителей государства. Мы предполагаем, что такой совет должен возглавлять премьер-министр. — отметила Наталья Никандрова. — Это необходимо для того, чтобы решения, которые принимаются в области инвестиций, в том числе исходили от агентства. Сейчас принятие решений достаточно затянуто, много ведомств, государственных институтов, министерств завязаны в этом деле, поэтому инвестору не всегда просто войти на белорусский рынок», — пояснила она. 

Международная конференция «Новая экономика, кластеры роста экономики, инвестиционные лифты, инфраструктурные инвестиции в развитие экономики» проходит во время международной выставки «Финансы. Банки». Цели мероприятия — привлечь международный опыт и обсудить возможности новой экономики, основанной на инновациях, экспорте, оптимизации ресурсов, инвестиционных лифтах, и новой роли государства в экономике.

По материалам Интернет-ресурсов