14 декабря 2015
В Вилейском районе в августе 2016 года планируется ввод завода по выпуску порошковых красок, строительство которого по инвестиционному проекту ведет ИЧПТУП «Бел Пека Пэйнт», сообщили в Вилейском райисполкоме

В Вилейском районе в августе 2016 года планируется ввод завода по выпуску порошковых красок, строительство которого по инвестиционному проекту ведет ИЧПТУП «Бел Пека Пэйнт», сообщили в Вилейском райисполкоме.

Инвестиции в строительство завода уже превысили 17 млн евро с учетом закупки специального оборудования. На данный момент объем выполненных строительных работ оценивается примерно на 75%. Новое производство разместится на площади около 10 тыс. кв. м. Согласно проекту на заводе будут установлены 8 технологических линий. Кроме того, здесь создадут более 120 рабочих мест.

Как ожидается, завод по выпуску порошковых красок станет крупнейшим в своем роде в Восточной Европе и Центральной Азии. Инновационное предприятие будет выпускать около 8 тыс. т в год готовой продукции. Такой объем производства позволит удовлетворить потребность не только отечественного рынка, но и поставлять продукцию на экспорт. В частности, интерес к ней уже проявляют компании из стран СНГ и Европы.

Порошковая окраска является наиболее современным на сегодняшний день методом нанесения декоративно-защитного покрытия на широкий спектр материалов. Порошковые краски по сравнению с обычными жидкими красками имеют ряд преимуществ. Так, стоимость порошковых меньше, они поставляются потребителю в готовом к применению виде, не требуется их подготовка, смешение, разбавление, перемешивание и регулирование вязкости. Как правило, на покрытия они наносятся одним слоем, при этом материал становится устойчив к коррозии. Процесс нанесения таких красок полностью автоматизирован. Они также не содержат растворителей, что значительно повышает экологичность производства. Эти и другие свойства делают порошковые краски привлекательными для производителей бытовых электроприборов, металлической мебели, строительных конструкций, автомобилей, фасадов зданий, облицовочных материалов.

В райисполкоме рассказали, что перед началом строительства завода в деревне Избино этот проект прошел общественное обсуждение. Для подтверждения безопасности производства порошковых красок с Республиканским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья были заключены договоры по подготовке проекта санитарно-защитной зоны завода и для определения оценки риска и воздействия данного производства на здоровье человека. На основании проведенных расчетов специалисты пришли к выводу, что функционирование завода возможно без причинения ущерба здоровью населения и окружающей среде.

Источник: БелТА