8 ноября 2016
Беларусь заинтересована во внедрении инновационных технологий Польши по переработке плодоовощной продукции

Беларусь заинтересована во внедрении инновационных технологий Польши по переработке плодоовощной продукции. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун сегодня на переговорах в Минске с делегацией этой страны по вопросам развития двустороннего сотрудничества.

Владимир Гракун отметил, что для белорусских предприятий интересны новые технологии Польши в области переработки плодово-ягодных культур. «Например, в республике выращивают черную смородину. В свежем виде ее продают. Оставшиеся ягоды можно было бы использовать для заморозки, производства джемов или других видов продукции», — сказал замминистра. Новое для Беларуси направление — производство голубики, эта культура посажена в республике на площади около 700 га. «Нас также интересуют новшества по переработке голубики. Пока мы ее реализуем в свежем виде», — обратился к польской стороне Владимир Гракун.

Еще одно направление сотрудничества, озвученное белорусской стороной, — организация совместной работы в области генетики по выведению новых сортов плодов. «Около 6 лет в Беларусь не завозят посадочный материал плодовых культур. У нас налажено его собственное производство. Однако интерес представляет посадочный материал для закладки новых садов и создание генетического потенциала. Неплохо было бы ученым двух стран начать совместные работы по созданию новых белорусско-польских сортов», — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Речь идет о таких культурах, как яблоки, груши, черешня, вишня и др.

В целом он выразил уверенность, что встреча даст толчок сотрудничеству Беларуси и Польши в области выращивания и переработки плодоовощной продукции.

В Минск прибыла представительная делегация Республики Польша во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и развития села Рышардом Заруцким. В составе делегации — представители государственных структур, бизнеса, научных институтов.

Рышард Заруцкий со своей стороны также назвал важным возможность во время визита обменяться опытом с белорусскими коллегами, укрепить экономические контакты. «Лучший пример двустороннего сотрудничества — визит в Беларусь заместителя председателя Совета Министров, министра развития и финансов Польши Матеуша Моравецкого в октябре этого года. Это свидетельствует о развитии наших контактов», — сказал польский гость. В числе приоритетов на ближайшую перспективу он назвал рост торгового оборота двух стран, развитие взаимодействия в научной сфере и реализацию конкретных совместных бизнес-проектов.

Источник: БелТА