23 сентября 2016

Интерес к экономическим мероприятиям в Гродно говорит о высокой оценке инвесторами условий для ведения бизнеса в регионе. Такое мнение высказал сегодня после открытия VIII Международного инвестиционного форума «Гродненщина на перекрестке границ» первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук.

«До начала форума мы провели доверительную беседу с представителями деловых кругов и дипмиссий из разных стран, которые прибыли для участия в форуме. Все они поблагодарили за приглашение и отметили интерес к региону, благодаря которому ежегодно сюда приезжают представители новых стран. Если раньше международный инвестиционный форум и выставка-ярмарка „Еврорегион „Неман” были мероприятиями приграничного формата, то сегодня его границы значительно расширились. Постоянное внимание к бизнес-мероприятиям, а также реализация крупных проектов с участием иностранного бизнеса в регионе говорит о том, что Гродненская область интересна для иностранных бизнесменов, их устраивают условия работы, привлекают политическая и экономическая стабильность, отношение к инвестору”, — считает Иван Жук.

Руководители иностранных делегаций и дипмиссий на встрече с руководством области высказывали идеи о взаимодействии стран и регионов, озвучивали потенциальный интерес. Российские регионы заинтересованы сотрудничать в машиностроении и создании совместных предприятий по производству комплектующих, Вьетнам — в активизации торгового оборота, организации поставок чая и кофе, риса, морепродуктов. Представители Польши и Литвы положительно отозвались о действиях Беларуси по развитию туризма, в том числе введении безвизового режима в парке „Августовский канал”. В этом направлении они видят большой стимул для сотрудничества и увеличения потока туристов.

Кроме этого, представители иностранных делегаций положительно оценили расширение формата форума, то, что он позволяет наладить деловые связи с представителями все большего числа стран.

Международный инвестиционный форум проводится в Гродно в дни многоотраслевой выставки-ярмарки „Еврорегион „Неман”. Участниками мероприятия в этом году стали представители деловых кругов и дипмиссий Беларуси, России, Польши, Литвы, Украины, Азербайджана, Чехии, Словакии, Китая и Вьетнама.

Источник: БелТА