19 января 2017

В ходе визита 16 -18 января белорусской правительственной делегации в специальный административный район Китая Гонконг состоялась встреча первого заместителя премьер-министра Василия Матюшевского с главой администрации САР Гонконг Лян Чжэньином. Стороны обменялись мнениями относительно развития сотрудничества в инвестиционной, финансовой, торгово-экономической и туристических областях. 

По итогам переговоров подписано соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество между Беларусью и САР Гонконг. Так, например, в соответствии с соглашением ставка по дивидендам и процентам составит 5%, ставка роялти — от 3% до 5%. По мнению специалистов, все это создаст благоприятные условия для сотрудничества в финансовой сфере между Республикой Беларусь и САР Гонконг.

Кроме того, достигнута договоренность о взаимной отмене виз, которая вступит в силу после завершения внутригосударственных процедур в Беларуси и в КНР и позволит существенно активизировать контакты двух стран на уровне бизнеса и туризма.

Правительственная делегация приняла участие в инвестиционном форуме Belarus calling Hong Kong, посвященном сотрудничеству в сфере инвестиций, финансов и туризма между Беларусью и САР Гонконг.

В своем выступлении Василий Матюшевский отметил, что инвестфорум позволил деловым кругам Гонконга больше узнать о Беларуси, в перспективе найти надежных белорусских партнеров. В форуме приняли участие крупнейшие банки и финансовые организации Китая: ICBC, China Development Bank (HK), Export-Import Bank of China (HK), CICC, CITIC Capital, CITIC Bank, CTS, Hongkong stock exchange, Shenzhen stock exchange и прочие. Всего более 50 организаций континентального Китая и Гонконга. Беларусь представили Белагропромбанк, Банк развития, инвестиционный фонд «Зубр Капитал».

Источник: government.by