16 июля 2015
Представители итальянкой компании Drillmec S.p.A. и свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта на сумму $1,8 млн

Представители итальянкой компании Drillmec S.p.A. и свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта на сумму $1,8 млн. Соответствующие документы были подписаны в Милане во время Дней Гомельской области на «ЭКСПО-2015» (14-15 июля). Об этом сообщили в пресс-службе Гомельского областного исполнительного комитета. 

Компания Drillmec работает на рынке нефтегазового оборудования с 1929 года. Техника ее производства эксплуатируется более чем в 70 странах. В 2010 году она стала акционером гомельского предприятия ОАО «Сейсмотехника». Сейчас здесь производятся стационарные буровые установки грузоподъемностью 345 т под торговым брендом итальянской компании, соответствующие европейскому уровню качества. Новый инвестиционный проект направлен на расширение существующего производства. 

Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве между консорциумом So.&Co., агентством Solidarieta&Mercato (Тосканский регион Итальянской Республики) и Гомельским областным исполнительным комитетом, а также о сотрудничестве между Гомельским отделением БелТПП, Администрацией СЭЗ «Гомель-Ратон» и итальянской консалтинговой компанией 4 Consulting. В ходе договоров, предшествующих подписанию, были обсуждены пути взаимодействия по привлечению итальянских инвестиций в Беларусь, возможности организации обмена бизнес-делегациями. 

Представители делегации Гомельской области в ходе контактно-кооперационной биржи провели также ряд переговоров с итальянскими бизнесменами, работающими в различных сферах, в том числе в перерабатывающей промышленности. 

Поиск путей к взаимному сотрудничеству продолжается сегодня в ходе научно-практического семинара «Новые технологии в области агропродовольственной продукции и переработки молока», на котором представлен опыт в данной сфере сельскохозяйственных и предприятий перерабатывающей отрасли Гомельской области. 

Целью проведения Дней Гомельской области на «ЭКСПО-2015» является презентация торгово-экономического потенциала, инвестиционной и туристической привлекательности региона, установление взаимовыгодных деловых контактов с итальянскими и иными зарубежными компаниями. 

В составе делегации, которая находится в Милане, более 40 человек. Большинство ее составляют руководители предприятий агропромышленного комплекса региона. 

«ЭКСПО» — крупнейшая международная выставка для демонстрации технических и технологических достижений. Впервые она состоялась в 1851 году. В нынешнем году выставка проходит в Милане с 1 мая по 31 октября. Главной темой ее является продовольственная тематика, основное внимание уделяется влиянию культуры питания на этнические традиции, развитию сельского хозяйства, биоразнообразию и экологии. 

Участие в выставке принимают более 140 стран, 10 международных организаций и 30 корпораций. Национальные павильоны представляют 56 стран, в том числе Беларусь.

Источник: БелТА