7 сентября 2015
В 1 тонне мусора в среднем содержится более 4 кг бумаги, 17 кг алюминия, 260 кг пищевых отходов

В 1 тонне мусора в среднем содержится более 4 кг бумаги, 17 кг алюминия, 260 кг пищевых отходов. Если эту бумагу вторично переработать, можно спасти от вырубки деревья, а также сэкономить 527 кВт часов электроэнергии. При переработке алюминия экономится столько топлива, сколько необходимо автомобилю, чтобы проехать 2500 км. Пищевые отходы, переработанные в биогаз, позволят получать около 60 кВт часов электроэнергии.

С целью рационального использования отходов в 2009 году в Беларуси принята Государственная программа по сбору и переработке вторичного сырья. Пришло время подвести итоги.  

За первое полугодие этого года в стране собрано 168,4 тыс. тонн макулатуры. Это на 11% больше, чем за такой же период 2014 года. Заготовлено 79,1 тыс. тонн отходов стекла  (+46% к уровню 2014 года).

— Переработка вторсырья стала интересной для частного бизнеса. Так, около 43% всех вторичных отходов собрано частными организациями. На втором месте организации ЖКХ — 29%, заготовительные организации Белкоопсоюза собрали 23% вторсырья, — рассказывает заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун.

Такие меры по стимулированию сбора вторсырья через выплаты компенсаций достаточно эффективны. Они обеспечивают рост объёма заготовок и привлекают частный бизнес.

В прошлом году в Беларуси удалось собрать 552 тыс. тонн вторичного сырья без учёта строительных отходов. В 2009 году этот показатель составлял лишь 288 тыс. тонн. В этом году планируется собрать 700 тыс. тонн вторсырья, или 15% от всех коммунальных отходов в стране.

Удивительный факт: оказывается, ещё в 2011 году Беларусь для различных нужд производства закупала макулатуру за рубежом. Так, импорт макулатуры превышал экспорт почти на 16 млн долларов. Благодаря принятым мерам в первом полугодии этого года экспорт макулатуры превысил импорт на 1,2 млн долларов. Беларусь обеспечила перерабатывающие предприятия республики собственной макулатурой и часть поставила на экспорт, заработав неплохие деньги. Аналогичная ситуация по стеклу. 

— Одним из самых эффективных способов переработки органической части коммунальных отходов является компостирование, — убежден Анатолий Шагун. — Его можно проводить на полигонах и полученный биоматериал использовать для озеленения населённых пунктов, а также для получения тепла и электроэнергии. Компостирование позволяет получить на полигонах до 100 тыс. тонн биогаза в год. За счёт иностранных инвестиций на беларусских полигонах планируется получать из отходов топливо, пригодное для цементной промышленности. Пилотный проект будет реализован в Гродненской области в ОАО «КрасносельскСтройматериалы».

Сейчас в республике работает 73 приёмозаготовительных пункта вторсырья и 16 передвижных. До конца года, во всех крупных районных центрах откроется ещё 20 таких пунктов.

Эффективнее всего заинтересовать население в сортировке отходов помогает материальное поощрение. Так, за прошлый год Белкоопсоюз закупил у беларусов 553 тыс. тонн вторичного сырья на сумму 1,5 трлн рублей. За первое полугодие 2015 года населению выплачено уже 770 млрд рублей за сдачу вторсырья.

Отметим, на переработку и сортировку ВМР в 2015 году Совет министров выделит более 470 миллиардов рублей. 

«Гринпис» утверждает: 10% населения будут сортировать мусор всегда, 10% не будут сортировать никогда и есть 80% населения, с которыми нужно работать. Где-то через материальные поощрения, где-то ещё на уровне детского сада и школы объяснять, что мусор — это проблема. Когда каждый начнёт перемены с себя, научится отделять стекло, пластик, бумагу и выбрасывать их отдельно, только тогда можно будет увидеть масштабные результаты и поверить в успех.

Из мусора можно делать деньги. Главное — перейти к раздельному сбору отходов, убедить себя перестать пользоваться мусоропроводом и сортировать мусор в специальных контейнерах. Правда, специальные жёлтые урны перед подъездами есть далеко не у всех домов, а там, где установлены, все равно пока не могут решить проблему. На Западе также к отдельным контейнерам «стекло», «металл», «бумага» шли не один десяток лет.

На заметку: как устроен раздельный сбор мусора в других странах

Например, жители Финляндии сортируют мелкие неопасные бытовые отходы на органическую и биоразлагаемую составляющие и на остальные виды отходов. Эти две фракции собираются в пластиковые мешки разного цвета, затем производится автоматическая сортировка этих мешков на полигонах с помощью системы фотоэлементов, и органическая составляющая идёт на компостирование, а неорганическая — на захоронение.

В  Китае — одном из крупнейших производителей мусора на планете — до недавнего времени не было системы раздельного сбора отходов. Сейчас правительство предприняло ряд мер, которые призваны стимулировать население к самостоятельному раздельному сбору мусора. Например, в Пекине проезд можно оплатить пластиковыми бутылками.

Ещё совсем недавно американцы считали, что собирать мусор раздельно не соответствует их менталитету. А теперь они отмечают ежегодный День переработки мусора. Зелёный портал рассказывал о том, как же власти смогли стимулировать граждан к раздельному сбору. 

Источник: greenbelarus.info